Детский технопарк «Кванториум-04» откроется в Горно-Алтайске

Дата:

19 декабря в Горно-Алтайске по адресу ул. Панфиловцев д. 3 откроется детский технопарк «Кванториум» — инновационная площадка дополнительного образования для выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, профессиональной ориентации, организованная в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В региональном технопарке предусмотрено функционирование пяти направлений естественно-научной и технической направленности – промробоквантум, биоквантум, геоквантум, энерджиквантум, IT-квантум. На общей площадке для всех отделений «Хайтек» будет установлено высокотехнологичное оборудование для практических занятий и исследований.

«Кванториум-04» рассчитан на жителей республики в возрасте от 12 до 18 лет и предусматривает ежегодное обучение на постоянной основе около 800 детей. Обучение бесплатное, финансирование осуществляется за счет федерального и республиканского бюджетов.

2 сентября 2019 года детский технопарк «Кванториум-04» начал свою деятельность на временной площадке в здании АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» (далее – Центр). Центр является региональным оператором, ответственным за создание и функционирование на территории Республики Алтай детского технопарка «Кванториум-04», на основании распоряжения Правительства Республики Алтай от 26 октября 2018 года №598-р.

В новом помещении кроме учебных классов оборудованы шахматная гостиная, лекторий и зона коворкинга, которая служит площадкой, где ученики обмениваются идеями, учатся работать вместе, делать маленькие открытия, находить решения, стоящие на стыке разных областей современной науки.

Создание технопарка в Республике Алтай будет способствовать развитию инновационных направлений, позволит организовывать межрегиональные фестивали, выставки и конференции.
Главной миссией детского технопарка «Кванториум – 04» является ранняя профориентация, подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, ускоренное техническое развитие детей и реализация научно-технического потенциала российской молодежи.

Фондом новых форм развития образования при поддержке Министерства просвещения Российской федерации 19 декабря, в единый день открытия детских технопарков «Кванториум», состоится телемост «Марафон открытий». В этот день в России открываются 24 технопарка, сообщает региональное министерство образования.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...