Мобильная связь впервые пришла в шесть сел Горного Алтая

Дата:

Компания МТС первая из операторов обеспечила голосовыми услугами связи и мобильным интернетом 3G более 4000 жителей шести населенных пунктов Горного Алтая, среди которых Куташ, где проживает 30 человек. 

В канун Нового года более 4000 жителей в шести селах Шебалинского, Майминского и Онгудайского районов впервые получили возможность пользоваться мобильной связью и цифровыми сервисами. В селах Куташ, Карасук, Средний Сайдыс, Большой Яломан, Верх-Черга и Малая Черга в рамках развития инфраструктуры связи в Республике Алтай построены базовые станции с поддержкой стандарта сотовой связи 3G. Самый малочисленный населенный пункт на карте нового покрытия – Куташ –  насчитывает всего 30 жителей, самый крупный – более 800 человек.

Мобильный интернет МТС заработал в селах Усть-Муны Майминского района, а также Верх-Бийск и Кебезень Турочакского района. Мобильный 3G-интернет впервые появился в удаленных селах Мульта, Сугаш, Тихонькая, Тюгурюк,  а также в Кайтанаке, Купчегене и Малом Яломане. До недавнего времени селяне могли поддерживать связь с соседями и друзьями только благодаря голосовым вызовам. Сегодня МТС пока единственный оператор связи, предлагающий жителям этих сел услугу передачи данных. 

Теперь жители всех этих населенных пунктов смогут совершать звонки, отправлять sms-сообщения и благодаря мобильному интернету пользоваться всеми современными сервисами, в том числе госуслугами.

«Одна из ключевых задач МТС — максимально обеспечить население Горного Алтая, в том числе жителей малых и удаленных поселений, сотовой связью и интернетом,  Жители таких территорий не должны быть изолированы от современных сервисов, повышающих качество жизни. Мы поэтапно движемся в этом направлении: только за год увеличили покрытие 3 и 4G более, чем в 30 населенных пунктах, значительная часть из них – малонаселенные», ― пояснил директор филиала МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

С начала 2019 года мобильный интернет появился в 28 населенных пунктах Республики, объем переданного трафика в сетях МТС за год утроился.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...