Помяни их, Россия…

Дата:

11 декабря в современном календаре не отмечено никакими памятными датами. Есть там Международный день борьбы с коррупцией, еще что-то связанное с Андреевским флагом. Даты, бесспорно достойные, но нет в официальных календарях другой страшной, трагической, коснувшейся практически всего российского народа. 11 декабря 1994 года российские войска вошли на территорию мятежной Чечни, в этот день началась чеченская война, затянувшаяся на десятилетия и унесшая тысячи жизней российских солдат, офицеров и мирных жителей. Эта война внесла в нашу жизнь ужас террористических актов, кровавых и бессмысленных по своей жестокости.

Сколько точно наших земляков было задействовано в той войне. пока неизвестно. Кроме Вооруженных сил в боевых действиях принимали участие подразделения МВД, внутренних войск, МЧС. Более 70 человек из Республики Алтай погибли на Северном Кавказе.

В этот день участники боевых действий на Северном Кавказе соберутся у закладного камня, будущему памятнику павшим солдатам в Афганистане и Чеченской Республике. Возложат алые гвоздики к камню, помянут павших товарищей, вполголоса пообщаются между собой и разойдутся, чтобы снова встретиться через год. Не будет торжественных речей и митингов, будет только долгая минута молчания…

В этот день 25 лет назад наша страна вступила в страшный период своей истории, когда само существование государства оказалось под угрозой. И только ценой тысячи жизней простых солдат и офицеров целостность Российской Федерации была сохранена.

Александр Долгов

Источник фото: pikabu.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...