В Горно-Алтайске осудили женщину за превышение мер самообороны

Дата:

Прокуратурой города Горно-Алтайска поддержано государственное обвинение в Горно-Алтайском городском суде по обвинению – 39-летней жительницы города в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, за которое возможно назначение наказания до одного года лишения свободы.

В процессе рассмотрения уголовного дела установлено, что 39-летняя жительница города сожительствует с 54-летним мужчиной, совместно распивают спиртные напитки, на фоне чего происходят обоюдные ссоры, сопровождающиеся применением насилия.

В начале апреля 2019 года в очередной раз в ходе совместного распития спиртных напитков, мужчина применил к осужденной насилие, не опасное для её жизни и здоровья, нанеся удары рукой в область головы. По окончании применения насилия обвиняемая, явно превышая пределы необходимой обороны, избрав способ самозащиты, не соответствующий посягательству, взяла кухонный нож и нанесла им один удар сожителю в область расположения жизненно-важных органов, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Суд признал жительницу города виновной в совершении названного преступления, и, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, такие, как признание вины, явку с повинной, раскаяние, оказание помощи потерпевшему, иные обстоятельства, назначил ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ.

Приговор не вступил в законную силу, сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...