Более трех тысяч человек в первые часы окунулись в прорубь на Крещение в Горном Алтае

Дата:

По народной традиции в праздник Крещения Господня на территории Республики Алтай прошли массовые купания. Несмотря на то, что Русская православная церковь ежегодно напоминает: купание в проруби не является церковным таинством или обрядом и погружаться в ледяную воду верующим вовсе не обязательно, люди стремятся в ночь с 18 на 19 января к ближайшим водоемам.

По сообщению МЧС России по РА, с полуночи до утра в крещенских купаниях приняли участие более 3000 жителей. В этом году в регионе были оборудованы 18 купелей, у которых дежурили и обеспечивали безопасность 186 человек личного состава оперативных служб и 73 единицы техники. Главное управление МЧС России по Республике Алтай и подведомственные учреждения функционировали в режиме повышенной готовности. 

Верующие люди все происходящие называют «обычаем, традицией, фольклором», не имеющим прямого отношения к православию. Православные идут в храм, принимают участие в молитве на освящение воды, и эту крещенскую воду берут с собой для употребления ее «во исцеление души и тела».

То, что происходит в крещенскую ночь у водоемов, порой действительно похоже на что угодно, но не на священнодействие. Однако народ полюбил эту традицию, купания стали восприниматься завершающим аккордом всех новогодних празднеств.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...