Депутаты не поддержали инициативу “Яблока” о проведении референдума по возврату всенародных выборов глав муниципалитетов

Дата:

28 января состоялась внеочередная пятая сессия республиканского Парламента, где, в числе прочих вопросов, депутаты рассмотрели ходатайство, поступившее от партии “Яблоко” о проведении референдума по проекту закона о возврате всенародных выборов глав районов и города. Большинством голосов вопрос признали не соответствующим Федеральному закону и Закону Республики Алтай.

Как сообщает пресс-служба Госсобрания, рассмотрев вопрос «О проверке соответствия вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на референдум Республики Алтай, требованиям федерального и республиканского законодательства о референдумах», сессия признала вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на референдум Республики Алтай, не соответствующим требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 3 Закона Республики Алтай от 13 января 2005 года №7-РЗ «О референдумах в Республике Алтай». Решение принято большинством голосов.

В ходе рассмотрения вопроса на сессии выступили: председатель Избирательной комиссии Республики Алтай Дмитрий Степанов, председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктор Ромашкин, депутаты Республики Алтай Мария Демина,  Сергей Мазалов, Аскар Тулебаев, Дмитрий Софронов, Еликпай Аманчин, председатель Комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике Артур Кохоев, Радмила Пекпеева, Григорий Пильтин, Ольга Волосовцева, председатель Комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию Владислав Рябченко, заместитель Председателя ГС-ЭК РА Герман Чепкин.

Отметим, что в декабре 2019 года партия «Яблоко» выступила с ходатайством о вынесении на референдум законопроекта о возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай. Данный вопрос был рассмотрен на заседании Избирательной комиссии Республики Алтай и затем, 9 января 2020 года, ходатайство было направлено для рассмотрения в Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай.

Накануне сессии, 28 января, данный вопрос был рассмотрен в Комитете ГС-ЭК РА по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению, где большинством голосов также было принято решение – признать вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на референдум Республики Алтай, не соответствующим требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 3 Закона Республики Алтай от 13 января 2005 года №7-РЗ «О референдумах в Республике Алтай».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...