Хайп любой ценой. В Республике Алтай мандарины с таблетками, а каша с гусеницами?

Дата:

Специалисты Роспотребнадзора Республики Алтай исследовали 3 килограмма мандаринов на предмет наличия в них таблеток и теперь точно знают, какие ложки в одном из учебных заведений региона.

Хайп – не просто стремительно ворвавшееся в наш обиход модное словечко, для некоторых – это образ жизни. Впрочем, раньше подобные проявления назывались эпатажем, разница в том, что благодаря почти безграничным возможностям всемирной паутины теперь вызовы обществу, бросаемые отдельными индивидуумами, принимают эффектные масштабы.

Волна хайпа докатилась и до нашего маленького региона. А чем мы хуже? Да, находимся далеко от центра (зато в самом  сердце Евразии), но большинство актуальных тенденций, пусть с опозданием, в республику приходит. И не только позитивных, разумеется. Дурное прилипает гораздо быстрее. Не так давно шуму наделали фейковые инфоповоды, с помощью которых подрастающее поколение собирало лайки под своим постами в соцсетях и разыгрывало окружающих.

В Управление Роспотребнадзора по РА обратилась жительница микрорайона Гардинка. Якобы в мандаринах, купленных в магазине одной из крупных торговых сетей, она обнаружила таблетки (в интернете у этого вброса уже выросла борода). «Мы купили 3 килограмма этих мандаринов и тщательно исследовали их. Нашли несколько испорченных, но таблеток не обнаружили. Стали работать с истицей. Сказали: «Машина готова, сейчас поедем в МВД для проверки на детекторе лжи…», – рассказал на пресс-конференции главный санитарный врач региона Леонид Щучинов. Женщина расплакалась и призналась, что это ее дочь решила подшутить, натолкав в фрукты таблетки. «Напоминаю: есть соответствующие уголовные статьи, и не надо будоражить народ. Да и мы же взрослые люди – должны понимать, что любая таблетка растворится в подобной среде. Какие они там могут быть? Деревянные что ли?!» – выразил недоумение  Леонид Васильевич.

Еще один случай произошел в Республиканской гимназии. Ее ученица выложила в сеть фотографию с гусеницей в каше. Сначала, разглядывая картинку,  возмутились гимназические повара: «Если мы варим кашу с гусеницами, как они не оказываются сваренными?» Потом несоответствия обнаружила директор учебного заведения: «Ложки-то не наши!» Сопоставив все нестыковки, ошарашенные взрослые пришли к выводу, нашедшему впоследствии подтверждение: школьница таким образом решила прославиться. Вот такая нездоровая примета времени. Воспользовавшись шаблоном наших коллег телевизионщиков, подытожим: «Не повторять! Опасно!»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...