В Республиканской гимназии стартовали IV Региональные плакасовские чтения

Дата:

Сегодня, 31 января, в Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» стартовали Четвертые региональные плакасовские чтения. Их организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки РА, Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса, Научно-исследовательский институт алтаистики имени С.С. Суразакова, Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА и Горно-Алтайский государственный университет при поддержке Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и Благотворительного фонда наследия Менделеева. В чтениях принимают участие школьники из муниципальных образований республики, которые делают свои первые шаги в науке. Их работы оценивает жюри, в которое вошли несколько десятков ученых из ГАГУ и НИИ алтаистики. В рамках мероприятия также проходят мастер-классы и выступления научных работников и педагогов, посвященные различным темам.

В ходе торжественного открытия чтений ребят напутствовала заместитель директора гимназии по научно-методической работе Алевтина Кокпоева. По ее словам, за все время проведения чтений в них приняли участие более тысячи школьников. На нынешнем форуме будет представлено 220 исследовательских и проектных работ в различных секциях. Их авторов, съехавшихся из самых разных уголков Горного Алтая, Алевтина Григорьевна назвала «золотым фондом» школ республики. Поблагодарив своих коллег-педагогов, наставников этих ребят, она подчеркнула: наше общество нуждается в одаренных детях, а задача учителей – эту одаренность развить.

Участников чтений приветствовала специалист Министерства образования и науки РА Екатерина Чендыева. Она напомнила, что первые Плакасовские чтения проводились в 2017 году, тогда свои открытия презентовали около 50 ребят, в нынешнем же мероприятии состав участников расширился в несколько раз. По словам Екатерины Дмитриевны, Плакасовские чтения позволяют открывать новые таланты, от которых зависит дальнейшее развитие республики, ее кадровый и интеллектуальный потенциал.

От имени ГАГУ школьников поздравила кандидат педагогических наук доцент Елена Устюжаенина. Она пожелала ребятам доводить свои проекты до практического воплощения.

Далее стартовала работа секций научно-исследовательских работ обучающихся. Среди направлений – математика, информатика, физика, химия, биология, география, экология, история и право, литература, литературоведение, культура и искусство, лингвистика, иностранные языки и ряд других. Лучшие работы будут отобраны экспертным советом, позднее их авторы представят наш регион на Всероссийском этапе фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве.

Алексей МИШИН

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...