В Республике Алтай отметили 150-летие Григория Чорос-Гуркина

Дата:

12 января Республика Алтай отметила 150-летие со дня рождения известнейшего алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина. В торжественных мероприятиях принял участие глава региона Олег Хорохордин.

Выступая на митинге, он отметил, что Гуркин был крупнейшей фигурой своего времени, выдающимся политическим и общественным деятелем, просветителем, талантливым художником, многие годы считался самым популярным живописцем Сибири.

«Сегодня Григорий Иванович Чорос-Гуркин – бесспорный, огромный авторитет, символ единства всех народов, живущих в Республике Алтай. По настоящему идеи Гуркина воплотились в жизнь, когда в 1991 году была образована Республика Алтай как самостоятельный субъект Федерации»,  – сказал глава.

Этот статус остается незыблемым вот уже почти три десятилетия. Олег Хорохордин высказал уверенность, что и в дальнейшем данный статус останется гарантией успешного развития региона, сохранения природы Горного Алтая, культуры, языка и традиций живущих здесь народов, как об этом мечтал Григорий Чорос-Гуркин.

Сегодня именем Гуркина названы сквер и улица в Горно-Алтайске, Аносинская средняя школа, Республиканский колледж культуры и искусства, вручаются государственная и общественная премии его имени, реконструируется музей-усадьба в Аносе. При этом лучшим памятником художнику является сама Республика Алтай, подчеркнул  Олег Хорохордин.

«В год 150-летия Гуркина запланировано много мероприятий. Я надеюсь, что это будет по-настоящему народный праздник, потому что Григорий Иванович Чорос-Гуркин заслужил всенародную любовь и память», – сказал руководитель республики.

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Владимир Тюлентин отметил, что взгляды Григория Чорос-Гуркина во многом опередили свое время. «Григорий Иванович очень любил свою Родину, в работах всегда воспевал красоту нашей земли, рек, озер, гор Алтая, прославлял уникальную культуру алтайского народа», – добавил спикер.  

Директор Национального музея им. А.В. Анохина Римма Еркинова, посвятившая жизни и творчеству Гуркина множество научных работ, рассказала присутствующим о художнике и отметила, что уехать из Ойротии навсегда он не мог, потому что очень сильно любил свою Родину и не мыслил, что сможет долго находиться от нее вдалеке.

На юбилейные торжества приехали потомки художника: правнук и праправнучка Гуркина Владимир и Кристина Михайловы-Штерн. «Для нас большая честь и большая гордость присутствовать сегодня на праздновании 150-летия Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Особая гордость  охватывает при мысли, что нашего предка помнит и любит весь алтайский народ. Я впервые нахожусь здесь и поражена необыкновенной энергией, исходящей от людей, и этой восхитительной природой. Мне кажется, что так передать ее дух мог только великий человек», – сказала Кристина Михайлова-Штерн.

Она напомнила, что наследие Гуркина долгое время было под запретом, уничтожалось. Родственники привезли с собой тетрадь-дневник Григория Чорос-Гуркина 1916 года, которую передали в музей. Из тетради она зачитала стихотворение Гуркина под названием «Воспоминание об Алтае».

«В этой тетради в каждом слове, в каждом росчерке пера чувствуется энергетика Григория Ивановича», – добавила праправнучка художника.

Перед собравшимися также выступили депутат Государственной Думы Иван Белеков и член Союза художников России, выпускник колледжа  культуры и искусства им. Чорос-Гуркина Аржан Ютеев. В завершение митинга состоялось возложение цветов к памятнику Григория Чорос-Гуркина.

В этот же день в Горно-Алтайске состоялось вручение общественной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина. В этом году премии удостоены молодой художник, участник и лауреат межрегиональных и международных конкурсов Аржан Ютеев и молодой актер, сценарист, музыкант, организатор музыкальных фестивалей Андрей Модоров.

Напомним, премия учреждена в 1991 году и ежегодно вручается некоммерческим фондом Общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина «Оносский клуб – Оностогы курее» и редакцией республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны». В разное время лауреатами премии становились известные в Республике Алтай и далеко за ее пределами ученые, журналисты, деятели культуры и искусства. В прошлом году премия была присуждена факультету алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета.

В 16.30 часов в фойе Национального драматического театра им. П.В. Кучияка открылась документальная выставка «Я сын Алтая». В 17.00 часов начался спектакль «Восхождение на Хан-Алтай».  Напомним, юбилейные мероприятия в честь выдающегося земляка будут проходить в регионе на протяжении всего года.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...