В Санкт-Петербурге спустили на воду тральщик, названный именем нашего земляка

Дата:

В Санкт-Петербурге спустили на воду тральщик противоминной обороны «Яков Баляев», названный в честь нашего земляка  Героя Советского Союза, морского пехотинца, наводчика ручного пулемета 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота Якова Баляева.

Корабль нового поколения, спроектированный центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» для Военно-морского флота России, относящийся к проекту 12700 «Александрит», был заложен на  Средне-Невском судостроительном заводе в конце декабря 2017 года. Тогда же будущему тральщику присвоили имя Якова Баляева и в торжественной обстановке прикрепили к специальной секции соответствующую табличку.  «Мы чтим память героев Великой Отечественной войны и называем корабли в их честь», – сказал генеральный директор завода Владимир Середохо.

Корабль предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для себя дистанции. Он отличается повышенной маневренностью, хотя довольно габаритный. Его длина составляет 61,3 метра, ширина – 10,3 метра, водоизмещение – 890 тонн.  Скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узла, экипаж – 44 человека. Судно еще ждут достроечные работы и серия швартовых испытаний, после чего летом оно будет передано ВМФ России.

Справка «ЗА»:

Яков Илларионович Баляев (встречаются разночтения, возникшие, видимо, после опечатки в постановлении Совета Министров РСФСР от 22.12.1975 №671, теперь иногда фамилию пишут Боляев) родился в 1924 году на прииске Албас Мало-Чебеченского сельсовета Лебедского аймака Ойротской автономной области. На военную службу был призван в 1942-м, попал на Дальний Восток, служил в 355-м отдельном батальоне. Погиб 14 августа 1945 года при взятии корейского порта Сейсин, превращенного японцами в неприступную цитадель. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года. Приказом министра обороны СССР он навечно зачислен в список части, в которой сражался. Его именем названы улицы во Владивостоке, Новокузнецке, Таштаголе и в нашем Турочаке. С 2019 года его имя носит Турочакская средняя школа. Баляевской именуется и сопка, где он погиб.

С 1975 по 1985 год на Телецком озере вместе с легендарным «Пионером Алтая» выполнял пассажирские рейсы теплоход «Яков Баляев». С 2015 по 2018 год просторы Телецкого озера бороздил катер КС-110-75 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Алтай, носящий имя Якова Баляева (весной 2019-го он был передислоцирован в Хакасию).

Подробно о герое и названных в честь него судах «Звезда Алтая» писала в декабре 2013-го и в январе 2018 года.

Фото  пресс-службы Средне-Невского судостроительного завода и из архива редакции

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...