Алтайкрайстат сообщает о состоянии сферы научных исследований и разработок в Республике Алтай

Дата:

Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» перед Правительством Российской Федерации поставлена задача обеспечения прорывного научно-технологического развития Российской Федерации.

По данным за январь – ноябрь 2019 года в сфере научных исследований и разработок (код ОКВЭД2 72) в Республике Алтай занято 66 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их численность сократилась на 22,4%.

Деятельность в сфере научных исследований и разработок является одной из наиболее высокооплачиваемых. За 11 месяцев 2019 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по данному виду экономической деятельности составила 39076,9 рублей, что на 23% выше средней заработной платы по Республике Алтай (31779,7 рублей).

По последним актуальным данным (2018 год[1]) выполнением научных исследований и разработок в Республике Алтай занимались 10 организаций. Выполненный объём работ составил 101,8 млн. рублей и полностью выполнен собственными силами.

 Общее число работников, выполнявших научные исследования и разработки (с учетом специалистов из других видов экономической деятельности) по республике составило 123 человека, из них исследователи 75 человек (61%), техники – 2 человека (1,6%) и другой прочий и вспомогательный персонал – 46 человек (37,4%).

Финансирование внутренних затрат на исследования и разработки на 69,7% осуществлялось за счет средств бюджетов всех уровней, доля собственных средств организаций составила 18,9%, средства, привлеченные из иностранных источников и международных организаций составили 6%.

Более подробно с итогами обследования научной деятельности организаций можно ознакомиться на официальном сайте Росстата (www.gks.ru): Главная страница / Статистика / Официальная статистика/ Наука, инновации и информационное общество/Наука и инновации/Наука.

По данным Алтайкрайстата


[1] Данные за 2019 год находятся в стадии разработки (срок публикации – 31 августа 2020 г.).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...