Чагаа Байрам прошел в Горно-Алтайске

Дата:

Сегодня, 24 февраля, на центральной площади города прошел национальный праздник Чагаа Байрам. Праздник не имеет фиксированной даты и вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю. Он означает начало Нового года по астрономическому календарю.

По традиции в 7 утра старейшины города под руководством Таукена Яйтынова провели обряд посвящения. В 11 часов на центральной площади началась праздничная программа. После яркого театрализованного представления с приветственной речью к горожанам и гостям праздника обратились глава Республики Алтай Олег Хорохордин, председатель Госсобрания-Эл Курултай Владимир Тюлентин, депутат Госдумы Иван Белеков, мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, председатель Совета ветеранов Республики Алтай Борис Алушкин.

Кроме того состоялись спортивные игры и состязания по национальным видам спорта, выставка народных промыслов и национальных блюд, выступление самодеятельных творческих коллективов, веселые конкурсы. В завершении праздника по традиции все участники праздника провели массовый хоровод.

Фоторепортаж Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...