Данные граждан должны быть под защитой государства

Дата:

Гендиректор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, которая входит в рабочую группу по разработке поправок в Конституции России, предложила закрепить за государством ведение информационных технологий и оборот данных россиян.

Свою инициативу Касперская озвучила Владимиру Путину 13 февраля в рамках встречи главы государства с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России.

«Я хочу продолжить тему того, чего не существовало в 90-е годы, когда писалась Конституция, – это информационное пространство. Мы с небольшой группой экспертов IT-отрасли разработали поправку, касающуюся статьи 71, главы третьей, где предлагаем внести в вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона, границы, недра и так далее, но и информационные технологии и оборот данных», – сказала она.

Она высказала мнение, что оборот данных и защита данных граждан – это «дело государственное, и оно должно находиться в ведении государства».

Уже в дальнейшем, считает она, это позволит формировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов и обеспечить единый подход к правам и свободам граждан на всей территории Российской Федерации.

Президент поддержал предложение Касперской. «Согласен, это важно. Я согласен с Вами, в этой части согласен полностью», – отметил Путин.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...