Медики Горного Алтая назвали основные онкопаталогии жителей

Дата:

Злокачественные новообразования молочной железы, женских гениталий, кожи, ободочной кишки, легких, желудка – основные онкопаталогии, поражающие жителей Республики Алтай по данным медиков.

Онкология продолжает оставаться одной из наиболее распространенных причин смертности населения Республики Алтай, разделяя первые позиции с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и травматическими патологиями.

В 2019 году в регионе зарегистрировано 582 впервые выявленных случая злокачественных новообразований. За счет постоянной работы, направленной на улучшение выявляемости рака на ранних стадиях, количество новых случаев ежегодно увеличивается. В настоящее время в медицинских организациях республики состоят на учете более 3000 человек, у которых диагностировано онкологическое заболевание, а это примерно 1,3% всего нашего населения.

В структуре онкопатологии нашей республики на протяжении последних лет значимую долю занимают злокачественные новообразования молочной железы, женских гениталий, кожи, ободочной кишки, легких, желудка.

По словам главного внештатного специалиста-онколога Министерства здравоохранения республики Алтай, заведующего онкологическим отделением Республиканской больницы Алексея Сараева, злокачественные новообразования, выявленные на ранних стадиях, как правило, эффективно лечатся, поэтому основной задачей медиков является их своевременное обнаружение.

Как отмечает врач, четкой системы профилактики для большинства онкологических заболеваний до сих пор не разработано, поскольку до конца не изученными остаются сами причины и пусковые механизмы их развития. В качестве основного этиологического фактора при некоторых формах болезни рассматривают воздействие окружающей среды, при других – наличие наследственных заболеваний, вирусные болезни и т.д.

Для каждого отдельного случая онкологии прослеживается множество связей с факторами, способными его спровоцировать. Так, среди курящих людей в несколько раз повышен риск развития рака лёгкого – самого распространённого и одного из наиболее опасных онкологических заболеваний. Считается, что до 10% онкологических заболеваний вызываются вирусами, сюда относится вирус папилломы у женщин. Нет метода, позволяющего на 100% предотвратить развитие любой болезни, но врачи убеждены, что риск развития злокачественных новообразований снижается при соблюдении правил здорового образа жизни. В перечень этих правил входит: отказ от курения, борьба с избыточным весом, регулярные занятия физической культурой, правильное питание с ежедневным употреблением растительной пищи, молочных продуктов.

Выявить  онкологию на начальной стадии помогает диспансеризация, включающая целый перечень необходимых обследований как для мужчин, так и женщин. Пройти диспансеризацию можно бесплатно, при наличии полиса ОМС, в медицинской организации по месту жительства.

С целью уменьшения запущенных случаев злокачественных новообразований и уменьшения смертности от рака в Республике Алтай создана и используется база для проведения полноценного скрининга во всех районах: маммография, ФГС, УЗИ, смотровые кабинеты. Проводятся подворовые обходы. В районах и городе открыты первичные онкологические кабинеты. Проведена специализация по онкологии врачей в районах, ответственных за онкологическую службу.

Специализированная медицинская помощь больным со злокачественными новообразованиями оказывается в Онкологическом центре Республиканской больницы.

С декабря 2019 года при городской поликлинике начал функционировать Центр амбулаторной онкологической помощи. Новая структура была образована в рамках национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Ранее на базе поликлиники был открыт дневной онкологический стационар на 12 коек, где используются методы химиотерапии и таргетной терапии с применением самых современных препаратов.

В последние годы в республике были внедрены и освоены новые методы лечения онкологических заболеваний: органосохраняющие операции, резекция печени при метастатических поражениях, различные виды пункционных биопсий под контролем УЗИ и КТ, высокотехнологическая медицинская помощь пациентам с первичным и метастатическим раком печени методом эндоваскулярной химиоэмболизации опухолей и другие. На сегодняшний день в регионе отмечается увеличение ранней выявляемости онкопатологии и улучшение качества специального лечения онкобольных в целом.

Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.

Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

minzdrav.med04.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...