Памяти воинов-афганцев

Дата:

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, состоится традиционное мероприятие, посвященное этому событию. По словам руководителя Алтайского республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Аркадия Майманова, 15 февраля в 11.00 у памятника погибшим воинам-афганцам пройдет торжественный митинг, посвященный этой дате.

–  Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай намерено привести к присяге бойцов-контрактников, – рассказал Аркадий Сергеевич. – Мы считаем, что в этот священный для всех воинов-интернационалистов день такое мероприятия навсегда запомнится молодым пограничникам. Также военный комиссар будет вручать медали «30-летие вывода советских войск из Афганистана» тем, кто по каким-то причинам не смог их получить в прошлом году.

Напоминаем, что в конце 1979 года подразделения советских войск по просьбе законного правительства Демократической Республики Афганистан вошли в эту страну для поддержания мира и порядка. При помощи западных стран во главе с США непримиримая оппозиция развязала гражданскую войну. На протяжении 10 лет части 40-й армии СССР успешно противостояли бандам наемников. После глобальных перемен, произошедших в Советском Союзе, когда к власти пришел реформатор Горбачев, было принято решение вывести наши войска из этой страны. 15 февраля 1989 года с развернутыми знаменами колонны ограниченного контингента советских войск в Афганистане вернулись на Родину.

За время афганской войны более 350 ребят из Горного Алтая выполнили свой интернациональный долг, многие из них были награждены боевыми орденами и медалями. Но вернулись не все, 11 наших земляков погибли в боях.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...