Роспотребнадзор нашел в школе-интернате много нарушений

Дата:

Ситуация, связанная с госпитализацией 25 воспитанников школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  им. Г.К. Жукова в Горно-Алтайске, взята под контроль главой региона, а также контролирующих органов. У детей наблюдаются признаки острой кишечной инфекции. Роспотребнадзор по Республике Алтай незамедлительно провел внеплановую проверку.

Предположительно  причиной заболевания стало употребление детьми несогласованных с Роспотребнадзором блюд национальной кухни, приготовленных в домашних условиях, которые дети ели на празднике Чага байрам, организованном учреждением.  При этом  условия для соблюдения личной гигиены детей созданы не были.

Установлено, что должностными лицами образовательного учреждения скрывались факты заболевания детей, что способствовало распространению инфекции среди воспитанников школы. Медицинское наблюдение не было организовано. Ученики с признаками заболевания выезжали на отдых за пределы города, допускалось самостоятельное лечение детей персоналом школы-интерната.

В ходе внеплановой проверки условий проживания в интернате установлены многочисленные нарушения санитарных требований: несвоевременная смена постельного белья, полотенец, некачественное проведение уборки комнат, туалетов. Используется дезинфицирующее средство с истекшим сроком годности.

Все  ученики школы-интерната находятся под медицинским наблюдением. В помещениях интерната проведена дезинфекция. Эпидемиологическое расследование по установлению пути и фактора передачи инфекции, также причин заболевания продолжается.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...