Россия – единое государство

Дата:

Президент России Владимир Путин поддержал идею художественного руководителя Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова о том, чтобы закрепить в Конституции страны запрет на отчуждение территорий России.

Это предложение Машков внес на встрече главы государства с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Он сказал, что территория России – это не только земля, но и территория разных уникальных культур, и поделился своими опасениями.

«В прошлом году, набирая студентов, я проехал от Калининграда до Владивостока, общался с людьми и могу сказать, что у людей есть некоторые опасения. Связаны они с тем, что в иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова некоторых зарубежных политологов: «Пока Путин Президент, мы ничего не сможем сделать. Но после того, как президентский пост перейдёт к другому человеку, откроется, – прекрасная формулировка, – окно возможностей». Возможностей забрать себе, допустим, Курильские острова, кто-то претендует на территорию Крыма, а кто-то даже и присматривается к Калининграду», – заявил театрал.

Он подчеркнул, что «неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России». «Отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно», – сказал Машков.

«Идея сама по себе мне нравится, сама по себе идея мне нравится. Юристам мы поручим, попросим их сформулировать это должным образом», – ответил Владимир Путин.

Общероссийское голосование планируется провести в будний день, сделав его выходным. Процедура должна стать максимально прозрачной. По словам президента, важно, чтобы закон о поправках вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...