В Горно-Алтайском государственном университете стартовали научные чтения и конкурс для юношества

Дата:

Сегодня, 12 февраля, в Горно-Алтайском государственном университете начались научные чтения в рамках IX регионального тура Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского. Их участниками стали обучающиеся 8 – 11-х классов общеобразовательных учреждений из всех районов республики, представившие на конкурс работы по истории, краеведению, лингвистике, культурологи, математике, физике, экономике, географии, биологии, химии и другим научным дисциплинам.

Организаторами мероприятий выступили Горно-Алтайский государственный университет и Алтайское региональное отделение МОД «Исследователь». В этом году чтения проходят в 36 регионах России. Их главная цель – освоение ребятами средств научного познания, развитие способности ставить неожиданные вопросы и искать на них ответы с помощью научного метода.  Конкурс призван активизировать работу по пропаганде научных знаний, профориентации и привлечению учащихся к исследовательской работе под руководством педагогов и ученых. Организаторы ставят своей задачей выявление талантливых школьников и оказание им поддержки. Авторы наиболее интересных, методически грамотных работ будут приглашены на XXVII Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского, которые состоятся в апреле в Москве, а также на Международную исследовательскую школу и Всемирную выставку научно-технического творчества молодежи MILSET EXPO-Sciences, которые пройдут в Казахстане в июне этого года.

В торжественном открытии чтений приняли участие ректор ГАГУ Валерий Бабин, председатель Комитета Госсобрания по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева и начальник отдела образовательной политики и нормативно-правового регулирования Министерства образования и науки РА Ирина Елфимова. В ходе пленарной части с докладами выступили доценты ГАГУ Николай Петрович Малков и Екатерина Тозыякова, профессор кафедры русского языка и литературы Павел Алексеев.

В первый день чтений также пройдут научный лекторий, защита исследовательских работ по секциям, научно-методический семинар для руководителей исследовательских работ учащихся и встреча со студентами ГАГУ. Во второй день продолжится научный лекторий, состоятся награждение победителей конкурса по секциям и торжественное закрытие регионального тура.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...