В Госдуме будут решать судьбу пенсий работающих россиян

Дата:

Член Совета Федерации Василий Иконников внес в Госдуму законопроект о восстановлении с 2020 года механизма индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщает ТАСС.

По словам инициатора, нововведение актуально в связи с внесением Президентом России Владимиром Путиным поправок в Конституцию, которые предусматривают регулярную индексацию размера пенсий. Приостановление действия индексации в 2015 году произошло из-за недостатка средств в федеральном бюджете. Парламентарий подчеркнул, что в сегодняшних реалиях причины для продолжения заморозки индексации отсутствуют.

Как уточняется, в случае введения в силу законопроекта, расходы Пенсионного фонда РФ будут увеличены в текущем году на 368,5 млрд. рублей, в следующем – на 426,4 млрд., а в 2022-м — на 524,6 млрд. Иконников пояснил, что объем расходов может оказаться меньше за счет роста поступления страховых взносов от работающих пенсионеров.

Правда, в правительстве инициатива Иконникова не нашла поддержки – чиновники посчитали, что ее финансово-экономическое обоснование недостаточное.

Источник: Газета.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...