Зимние оттепели на два месяца раньше спровоцировали сход лавин в Прителецкой тайге

Дата:

 Первая лавина в Прителецкой тайге сошла 9 февраля. Сотрудники Алтайского заповедника отмечают, что обычно сход снега начинается в марте-апреле, однако нынче необычайно мягкая зима “разбудила” снег раньше времени.

В долине Телецкого озера в конце января наблюдалась солнечная погода и морозы до -14°С (с. Беле). На озере, близ села Яйлю, 31 января на поверхности воды плавала шуга, дальше от берега «ледяное сало».

Местные жители гадали – встанет ли лёд в этом году? Уже на следующий день верховка не оставила и следа от ледяных скоплений, утащив вниз по течению.

В первой декаде февраля температура воздуха стала нарастать. Наибольшее тепло было зафиксировано в с. Яйлю (+8°С), которое оправдывает свое название «теплое местечко».

На кордоне Байгазан в северо-западной части озера 31 января была отмечена первая весенняя дробь дятла. На левом берегу Телецкого озера 9 февраля (температура воздуха днем +5°С) был зафиксирован сход снежной лавины. Сотрудники научного отдела отмечают, что это очень ранняя дата для этого явления. Обычно лавины в Прителецкой части начинают сходить в марте-апреле.

Материал подготовила Марьяна Лукашева, сотрудница отдела науки Алтайского заповедника. 

Автор фото А. Лотов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...