480 человек в Республике Алтай обследованы на коронавирусную инфекцию. Случаев заболевания не установлено

Дата:

Роспотребнадзором продолжается   противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». 28.03.2020 сотрудниками Роспотребнадзора  досмотрено 13 человек, 13 автомобилей. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено.

Продолжается выдача постановлений о самоизоляции гражданам, прибывающим из-за рубежа. По состоянию на 28 марта с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручено 296 постановлений, в том числе за истекшие сутки – 28.

На 28.03.2020 на контроле  в Республике Алтай  находятся 260 человек (граждане РФ), все здоровы, находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 108 человек, в том числе 28.03.2020 – 23 человека.

Лаборатории Роспотребнадзора обеспечены тест-системами и проводят исследования на коронавирусную инфекцию. На 28.03.2020 лабораторно обследовано 480 человек. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией не установлено.

28.03.2020 специалисты Роспотребнадзора проинспектировали соблюдение дезинфекционного режима на 32 объектах торговли.

Колл-центром Управления по вопросу соблюдения режима самоизоляции проведен обзвон  34 человек, находящимися в самоизоляции. Многие отмечают, что соблюдение режима   проверяют сотрудники полиции.

В выходные дни продолжает   работу «горячая линия» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции,  соблюдения режима самоизоляции, режима дезинфекции на предприятиях, в организациях.  28.03.2020 поступило 86 звонков. В основном граждане интересовались режимом работы предприятий в выходные дни, основаниях для закрытия предприятий на выходные (72 звонка).

Продолжено взаимодействие с МВД по   установлению  мест нахождения   граждан, отсутствующих в местах проживания во время  визитов сотрудников Роспотребнадзора для вручения постановлений о самоизоляции. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Роспотребнадзор по Республике Алтай рекомендует гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Напоминаем о необходимости строго соблюдать правила изоляции после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай  с 9.00 до 20.00 
по телефонам: (38822)64241, 64384 работает «горячая линия» 
по вопросам профилактики коронавирусной инфекции. В выходные дни “горячая линия” работает с 9.00 до 18.00.

Позвонив на «горячую линию» вы можете проконсультироваться по вопросам профилактики коронавирусной инфекции, проведения исследований, соблюдения режима самоизоляции, проведения дезинфекционных мероприятий. Сюда же на телефон «горячей линии» вы можете сообщить   о фактах нарушения гражданами, находящимися на карантине,  режима самоизоляции.

Роспотребнадзор по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...