8 Марта в России отметят 79 миллионов женщин

Дата:

Ежегодно 8 марта вся страна отмечает первый весенний праздник – Международный женский день.

В Российской Федерации праздник 8 Марта будут отмечать 79 миллионов женщин, среди них 114847 жительниц Республики Алтай Женщин в регионе больше, чем мужчин: доля женского населения составляет 52,5%. На 1000 мужчин приходится 1104 женщины (по данным ВПН 2010 – 1116).

Средний возраст представительниц прекрасного пола составляет 36,2 года.

К числу «самых молодых» в республике относятся представительницы Кош-Агачского района – 31 год, в Майминском районе женщины старше – 39 лет. В республике 59 женщин–долгожительниц, возраст которых превысил 95 лет, а 5 жительниц нашей республики перешагнули столетний юбилей. Ожидаемая продолжительность жизни женщин увеличилась до 76 лет (в 2010 году – 72 года).

В большей степени социально-демографическую характеристику населения отражают итоги переписей населения.

Так, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, уровень образования женщин достаточно высок: на каждую тысячу женщин в возрасте 15 лет и более, указавших уровень образования, приходилось 235 с высшим и 316 со средним профессиональным образованием. Среди лиц в возрасте 20 лет и старше, указавших наличие ученой степени, женщины составили 65%, в том числе степени кандидата наук и доктора наук – 61%.

Из занятых в экономике женщин в возрасте 15-72 лет большинство (93 %) работали по найму.

Основным источником средств к существованию 34% назвали трудовую деятельность. Около 4% работающих женщин имели более одной работы. Получали пенсию (кроме пенсии по инвалидности) 20%, находились на иждивении, получали помощь от других лиц, алименты (большинство девочки в возрасте до 15 лет) 35%.

Брачное состояние прекрасной половины населения характеризовалось следующим образом: 59% женщин в возрасте от 16 лет и более состояли в браке (зарегистрированном и незарегистрированном). Никогда не состояли в браке 17%, вдовые – 15%, разведенные официально – 7%.

Это далеко не полный перечень данных, получаемых по программе переписи. В настоящее время на всей территории Российской Федерации ведутся подготовительные работы к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года. Полученная информация становится наиболее востребованной, так как позволяет получить актуальные данные об административно-территориальном устройстве Республики Алтай, численности населения, национальности, образованию и жилищных условиях без которых невозможна выработка эффективной экономической и социально-демографической политики.

По данным Алтайкрайстата

Фото: Яндекс

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...