“Фармация” в Горно-Алтайске перешла на изготовление антисептиков

Дата:

Хочешь мира – готовься к войне. Абсолютный лидер среди инфоповодов – коронавирус – завоевывает все новые территории. Мы пока наблюдаем. Разумеется, встречи с ним хотелось бы избежать вовсе, но надеяться на авось в сложившейся ситуации не приходится. Поэтому в Республике Алтай объявлен режим повышенной готовности: вводятся карантинные меры, граждан просят без необходимости не покидать свои дома и… разливают сотни литров антисептика.

Сегодня, 27 марта, в качестве исключения журналистов пустили в святая святых ГУП “Фармация” – производственную лабораторию. В последние дни здесь кипит небывалая по интенсивности работа – вызовы времени требуют перепрофилирования производства.

– Раньше мы не делали такие растворы, к изготовлению приступили во вторник, – рассказывает директор предприятия Александр Михайлович Данилов. – По данным на 26 марта, разлили 460 литров этилового спирта. Приняли порядка 25 заказов от различных организаций, в том числе из районов республики. Заявки не прекращаются – наоборот, увеличиваются.

На сегодняшний день основная тара – 100-миллилитровые стеклянные флаконы (есть и бОльшие ёмкости). Их заполнено уже около двух тысяч. Стоимость одного – 70 рублей. А с понедельника раствор будет отпускаться и в виде спрея, что гораздо удобнее в применении. В свободной продаже купить такой антисептик невозможно, так как продукция спиртосодержащая. Реализация через розничную сеть допускается только по рецепту. Поэтому единственный пока вариант – организованное приобретение для использования на рабочих местах.  Выпуск продукции не остановится и в выходные дни.

– В процессе задействованы все свободные люди. Помимо раствора, мы продолжаем выпуск лекарственной продукции. С сегодняшнего дня началась практика у студентов-медиков. Естественно, они тоже будут подключены к производству, – знакомит с ситуацией  директор.

Специалисты  готовят два вида антисептических растворов: с глицерином – для рук (помимо глицерина, в составе 70%-й этиловый спирт, вода и перекись водорода) и хлоргексидином – для обработки поверхностей. Эффективность именно спиртосодержащих антисептиков , можно сказать, испытали на себе китайские борцы с коронавирусом, первыми столкнувшиеся с главной угрозой 2020 года. Не пренебрегают мерами предосторожности в сложной эпидобстановке  и сотрудники “Фармации”,  активно применяя средство собственного производства.

На следующей неделе будет закуплена еще тонна спирта – нехватки антисептика в республике не ожидается.

Юлия Цайтлер

Фото: Владимир Сухов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...

Прокуратура провела проверку по публикации в соцсетях о непринятии мер УК по подтоплению комнат в общежитии

результатах прокурорской проверки по публикации, размещенной в социальной сетях...