Необычный документальный фильм покажут зрителям Первый канал и МТС в ночь с пятницы на субботу

Дата:

МТС и Первый канал в эти выходные покажут документальную лирическую комедию об актерах с синдромом Дауна.

Фильм «Съесть слона» создан совместно инклюзивным проектом «ВзаимоДействие», медийным подразделением МТС, фондом «Синдром любви» и Первым каналом. Премьера пройдет в эфире Первого канала в ночь с 20 на 21 марта. Начало – в 00:00. Далее картина будет доступна на платформе МТС ТВ (бесплатно).

 Фильм рассказывает об одной театральной труппе, в составе которой играют молодые актёры с синдромом Дауна. Это история о мечте главной героини стать актрисой, об испытаниях девушки и ее друзей по театру на пути к премьере спектакля на площадке ООН в Женеве. Картина – часть комплексной инклюзивной программы МТС, направленной на социализацию, обучение, творческое развитие и трудоустройство людей со специальными нуждами.

Постер: https://cutt.ly/zthW4ov

Трейлер для скачивания: https://cutt.ly/Eth7ktt

Кадры из фильма: https://cutt.ly/ytsJysB

– Стратегия МТС сегодня ориентирована на решение актуальных социальных вопросов. Мы стремимся, чтобы наши продукты и сервисы помогли обществу стать более открытым и современным, способствовали созданию комфортной среды для всех людей. Именно поэтому первым реализованным проектом «МТС Медиа» стал социальный документальный фильм. Он создан в уникальном формате, который не ставит своей прямой задачей вызвать у зрителя сострадание, а стремится заинтересовать и даже развлечь его этой удивительной историей. Мы уверены, что картина найдет отклик у аудитории, поможет понять, что у всех людей одинаковые желания – радоваться жизни, творить, любить, – подчеркнул вице-президент МТС по развитию медиабизнеса Игорь Мишин.

– Я не пыталась создать прямое социальное высказывание, – рассказала автор идеи и режиссер фильма Юлия Сапонова. – Мне не нравится разделение людей на «они» и «мы» даже в положительном ключе. Через обычную и понятную для каждого историю я хотела поделиться со зрителем своей любовью к необычным на первый взгляд героям. Мне хотелось через фильм передать другим хотя бы часть уникальных подарков, которые я получила от общения с ребятами. Для меня «Съесть слона» – это попытка разделить со зрителем любовь к жизни и восхищение ее многообразием. И я буду очень счастлива, если фильм послужит делу изменения отношения общества к любым неординарным людям.

– Этот фильм должен приносить радостные эмоции, тогда он может стать для зрителя толчком к изменению модели поведения, вдохновить, сформировать положительный опыт взаимодействия со «сложной» темой. За время съемок было отснято 360 часов хронометража, основной конфликт картины поменялся, команда фильма собиралась по ходу работы. Было потрясающее ощущение общности. Это был трудный, но захватывающий процесс, – поделилась впечатлениями продюсер картины Олеся Овчинникова.

– Фильм «Съесть слона» важен тем, что не говорит прямо о диагнозе героев, ни к чему «в лоб» не призывает. Он показывает ребят с синдромом Дауна обычными людьми, которые попадают в абсолютно жизненные для миллионов ситуации: боятся, радуются, выясняют отношения, испытывают чувства друг к другу. Для нас это достаточно новая постановка вопроса. К людям с дополнительной хромосомой чаще относятся с неприятием или отчужденностью. Бывает, матери отказываются от своих особенных детей в роддоме. Другие испытывают к ним жалость. А на самом деле людей с синдромом Дауна не нужно жалеть. Как любому человеку, им нужна простая человеческая поддержка, – пояснил председатель Попечительского совета Благотворительного Фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» Дмитрий Сергеев.

***

МТС и Первый канал создали совместное предприятие для развития и продвижения видеоконтента в интернете. Фильм «Съесть слона» выходит в рамках партнерства вещателя и оператора.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...