Победителем фестиваля «Эпосы народов России» стал наш земляк Эркул Чулунов

Дата:

Исполнитель горлового пения из Республики Алтай стал победителем Всероссийского молодежного фестиваля исполнителей «Эпосы народов России» в Якутске. Организаторы фестиваля – Арктический государственный институт культуры и искусств, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Театр «Олонхо», общественные организации «Ассоциация олонхо» и «Ыччат олонхосут». Проект воплотили в рамках гранта, победившего в конкурсе молодежных инициатив фестиваля творческих сообществ «Таврида – Арт». Среди задач, которые поставили организаторы фестиваля, сохранение и возрождение традиционного исполнения эпоса, поддержка и выявление молодых исполнителей, которые должны общаться, слушать, делиться знаниями, опытом, учиться у носителей и знатоков эпоса, повышать свой профессиональный исполнительский уровень.

В фестивале приняли участие молодые сказители из Республики Алтай, Тувы, Иркутской области и Якутии. Жюри присудило победу Эркулу Чулунову. На церемонии закрытия исполнитель сообщил о желании поступить и получить образование в Арктическом институте.

Отметим, в 2018 году Эркул Чулунов стал победителем ХV Международного Курултая сказителей в номинации «Виды горлового пения» (от 16 до 21 года). В 2018 году на Первом международном конкурсе исполнителей горлового пения «Хай-мӧрей» в Хакасии получил диплом «Надежда фестиваля».

По информации сайтов SakhaLife и «Новости Горного Алтая»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...