Результаты прокурорской проверки по публикации, размещенной в республиканской массовой газете «Звезда Алтая»

Дата:

Прокуратурой Республики Алтай организована проверка по публикации «Проблемы школы, заботы сельчан», размещенной в республиканской массовой газете «Звезда Алтая» от 22.01.2020 №3 (стр.22).

В публикации учительница алтайского языка Курмач-Байгольской школы Сумачакова М.В. сообщала о нарушениях федерального законодательства в сфере образования в части необеспечения кабинетов школы учебным оборудованием, об отсутствии скоростного Интернет-соединения, невозможности использования технологического оборудования, имеющегося в образовательном учреждении, неисправном состоянии транспортного средства, осуществляющего перевозку детей.

Проведенной прокуратурой Турочакского района проверкой, доводы, содержащиеся в публикации, подтвердились частично.

Установлено, что в нарушение требований пункта 24 федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, кабинеты физики и химии филиала МОУ «Бийкинская СОШ» «Курмач-Байгольская ООШ» действительно не оснащены оборудованием, необходимым для проведения лабораторных работ в соответствии с требованиями рабочих программ на 2019 – 2020 г.г.

Так, в кабинете физики отсутствуют динамометр, вольтметр, амперметр весы.

В кабинете химии отсутствуют наборы кислот, металлов, неметаллов, колбы плоскодонные, мерные колбы, приборы для измельчения материалов, весы.

В пользование филиала МОУ «Бийкинская СОШ» «Курмач-Байгольская ООШ» предоставлены интерактивные доски, вместе с тем, фактически указанное оборудование для обучения не используется, имеются проблемы с настройками и подключением указанного оборудования.

На момент проверки Интернет-соединение находилось в исправном состоянии. Вместе с тем, прокуратурой района рекомендовано администрации школы своевременно сообщать обо всех неисправностях в организацию, оказывающую услугу по обеспечению круглосуточного неограниченного доступа к сети Интернет.

Перевозка детей, обучающихся в филиале МОУ «Бийкинская СОШ» «Курмач-Байгольская ООШ», осуществляется автобусом МОУ «Бийкинская СОШ». Автобус филиала школы находится в ремонте, для перевозки детей не используется.

При проверке законности начисления заработной платы педагогическим работникам филиала МОУ «Бийкинская СОШ» «Курмач-Байгольская ООШ» установлено, что Сумачаковой М.В. за период с сентября по ноябрь 2019 г. заработная плата за выполнение основной трудовой функции не доведена до уровня минимального размера оплата труда согласно установленной ставки заработной платы. Доплата за совмещение должностей включена в размер заработной платы за выполнение основной трудовой функции, тем самым нарушены требования статьи 151 ТК РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Турочакского района  в адрес директора МОУ «Бийкинская СОШ» внесено представление, которое рассмотрено, признанно обоснованным, администрацией школы приняты меры к устранению вышеуказанных нарушений, учителю произведено доначисление и выплата заработной платы за совмещение должностей.

За нарушение трудового законодательства директор МОУ «Бийкинская СОШ» привлечен прокурором к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы) с назначением наказания в виде штрафа.

Полное устранение нарушений находится на контроле, сообщает Прокуратура Республики Алтай.

Фото: nazaccent.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...