Стартовала акция «Юные герои Великой Победы»

Дата:

В преддверии 75-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне по всей России в рамках реализации партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» стартовала акция памяти «Юные герои Великой Победы».

Акция была поддержана Министерством культуры РА. В течение 2020 года в республике будут проходить различные мероприятия, посвященные подвигам детей и подростков в тяжелые военные годы. Ее участниками станут школьники, волонтеры, творческие коллективы, сотрудники музеев и библиотек. Мероприятия будут организованы в формате живого разговора, в ходе которого школьники-старшеклассники и студенты услышат рассказы о войне, отрывки из книг, увидят театрализованные постановки.

Главные задачи акции – привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исторической правды о подвиге советского народа, в том числе юных героев, повысить интерес подрастающего поколения к чтению и поисковой деятельности.

5 марта в Республиканской детской библиотеке было проведено первое мероприятие в рамках акции.

Его участниками стали студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа. Для них была представлена слайд-презентация, рассказывающая о тяжёлых трудовых буднях детей и подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, о том, как они наравне со взрослыми защищали Родину от врага.

Почетный гость мероприятия заслуженный учитель Российской Федерации А.В. Таушканова в ходе живого общения со студентами поделилась воспоминаниями о своем трудном детстве, которое выпало на тяжелые военные и послевоенные годы, рассказала об отце, погибшем на фронте, о сверстниках, которые своим самоотверженным трудом помогали приближать долгожданную Победу. Мероприятие не оставило равнодушным никого из присутствующих.

По информации Министерства культуры РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...