Стрижка как искусство

Дата:

Целый ряд интересных мероприятий, посвященных парикмахерскому искусству, прошел в Горно-Алтайском политехническом колледже им. М.З. Гнездилова с 16 по 18 марта. За три дня выпускники, заканчивающие обучение по этой специальности, в рамках профессионального полигона посетили обучающий семинар, мастер-класс от консультанта компании Matrix (профессиональная косметика и услуги салонов) и тематическую экскурсию, обсудили профессиональные вопросы за «круглым столом» и приняли участие в розыгрыше призов.

На семинаре, подготовленном ведущими преподавателями специальности «Парикмахерское искусство» Еленой Осокиной и Ларисой Самородовой, прошла еще и благотворительная акция: моделями для конкурса по детской повседневной салонной стрижке выступили мальчишки из Коррекционной школы-интерната.

Мастер-класс по модным мужским стрижкам Fade провела выпускница колледжа Анна Суртаева, ныне консультант Matrix и успешный парикмахер-модельер, владелица салона «Одри» в Новосибирской области. Поучиться у специалиста высокого класса пришли не только студенты, но и мастера городских парикмахерских. Во время стрижек (сначала Анна показала, как правильно делать, затем под ее руководством отрабатывали технику участники семинара, моделями служили студенты колледжа) успели обсудить вопросы, связанные с soft-skills-навыками (гибкими, неспециализированными). Говорили о ценообразовании и среднем чеке, внешнем виде и стиле общения, о том, как не только привлечь, но и удержать клиента. Там же разыграли призы – счастливыми обладательницами продукции по уходу за волосами и машинки для сухого бритья стали Елена Осокина и Валентина Дерябина. 

«Круглый стол» посвятили актуальным тенденциям взаимодействия работодателей с образовательными организациями в сфере индустрии красоты. Представительство было весомым: Анна Суртаева, руководитель республиканской Ассоциации индустрии красоты Елена Атрафикова, руководитель регионального центра «Карьера» Анастасия Согодина, председатель предметно-цикловой комиссии Сервисной деятельности Оксана Белекова, ведущие преподаватели специальности «Парикмахерское искусство». Разумеется, в обсуждении принимали участие предприниматели, работающие в сфере индустрии красоты, и  студенты.

Елена Атрафикова в очередной раз презентовала деятельность Ассоциации индустрии красоты, рассказав о формах сотрудничества с колледжем, перспективах организации, а также о благотворительной помощи постояльцам дома-интерната для престарелых и инвалидов. Выразив благодарность за организацию столь нужных для нынешних и будущих мастеров парикмахерского искусства мероприятий преподавателям и руководству колледжа, лично директору ГАГПК Елене Басаргиной, Елена Валерьевна поделилась планами Ассоциации по повышению качества обслуживания жителей республики.

Анастасия Согодина рассказала о реализации творческого потенциала студентов через организацию семинаров, мастер-классов, форумов, конкурсов и чемпионатов, а также предложила к обсуждению вопросы заключения соглашений о стратегическом партнерстве с работодателями, наставничества и трудоустройства выпускников.

Оксана Белекова ознакомила участников «круглого стола» с нюансами организации учебного процесса и производственных (/преддипломных) практик студентов специальности «Парикмахерское искусство».

Приятным завершением разговора стало награждение руководителей предприятий сферы индустрии красоты, работающих в Республике Алтай, благодарственными письмами и вручение им сертификатов.

Студенты, преподаватели и мастера парикмахерского искусства отметили, что дебютная встреча в рамках профессионального полигона по специальности 43.02.02 дала импульс к дальнейшему обсуждению актуальных вопросов и развитию сотрудничества учебного заведения и работодателей.

Полина Александрова

Фото предоставлено ГАГПК

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...