В Чойском районе оценили состояние памятников и обелисков

Дата:

Заключительными пунктами поездки в Чойский район Председателя Госсобрания – Эл Курултай Владимира Тюлентина, депутата Республики Алтай Михаила Терехова и руководителя Госинспекции по охране объектов культурного наследия РА Сергея Очурдяпова стали Ынырга, Сейка и Чоя. Напомним, в среду, 25 марта, вместе с главой района Михаилом Маргачевым и председателем районного Совета депутатов Зурабом Колосовым они инспектировали в селах состояние памятников воинам Великой Отечественной войны, посещали социальные и культурные объекты.

Обелиск в Ынырге находится в приемлемом состоянии, там планируется чуть подновить его и благоустроить территорию – уложить плитку, установить скамейки. Монументу в Сейке вдобавок к облагораживанию территории необходим капитальный ремонт, включающий отделку памятника, обновление надписей и ступеней. Мемориал Славы в райцентре, обновленный в прошлом году, – в хорошем состоянии, там осталось уложить у основания плитку, а также установить дополнительные конструкции, чтобы внести на них фамилии фронтовиков, вернувшихся домой и ушедших из жизни в мирное время. Все работы начнут с наступлением по-настоящему теплой погоды.

Владимир Тюлентин отметил внимание районной власти не только к памятникам, истории и военно-патриотическому воспитанию молодежи, но и в целом к жизни людей в райцентре, близких и отдаленных селах.   

Что касается детсадов, общеобразовательных и музыкальных школ, библиотек и клубов, то эти объекты в селах Чойского района не просто есть. Они добротно построены (отремонтированы, реконструированы), в них имеется все необходимое для деятельности (книги, инструменты, современное оборудование, прекрасные кабинеты и залы, комфортные служебные помещения и т.д.), кроме того, от них веет каким-то особенным душевным теплом. Дети с удовольствием занимаются общим и дополнительным образованием, под руководством квалифицированных и выкладывающихся «на все сто» преподавателей одерживают победы в творческих конкурсах разного уровня, взрослым не чуждо посещение библиотек и Домов (центров) культуры. В Чое, к слову есть даже 3D-кинотеатр – располагается он в Межпоселенческом досуговом центре.  

Галина Миронова

Фото автора

  

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...