В регионе продолжается подготовка к предстоящим весенне-полевым работам

Дата:

Для успешного проведения весенне-полевых работ и оперативного решения всех возникающих вопросов в регионе действует республиканский штаб, напоминает сайт Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.

По состоянию на 28 февраля в целом по Республике Алтай под запланированный посев зерновых и кормовых культур требуется имеется 4,2 тыс. тонн семян яровых культур (обеспеченность составляет 49%).

В настоящее время ведется работа по проверке посевных и сортовых качеств семян филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Алтай. По его данным, проведена проверка посевных качеств семян общим объемом 4,1 тыс. тонн, из них кондиционными являются 3,7 тыс. тонн или 90% от проверенного объема (в аналогичный период прошлого года – 61%). Проверка и доведение качества семян до показателей ГОСТа продолжается.

Для проведения весенне-полевых работ необходимо приобрести не менее 1000 тонн минеральных удобрений (в 2019 было приобретено и внесено 400 тонн). В настоящее время хозяйствами приобретено 79 тонн минеральных удобрений и заключено договоров на 61 тонну, обеспеченность составляет 16%.

В связи с тем, что большинство хозяйств на территории Республики Алтай не имеют специализированных складов для хранения агрохимикатов, завоз средств защиты растений и минеральных удобрений будет осуществляться непосредственно перед их использованием.

Потребность в горюче-смазочных материалах для проведения полевых работ в текущем году по республике составляет 2,6 тыс. тонн, приобретено 593 тонны (23,6% от потребности).

Идет ремонт и подготовка техники к полевым работам, готовность техники составляет 62%.

В 2020 г. вся посевная площадь по хозяйствам всех категорий составит 106,8 тыс. га (на уровне 2019 г.), в том числе проведение ярового сева планируется на площади 52 тыс. га (108% к уровню 2019 г.).

Яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 7,1 тыс. га, (103% га к 2019 г.), однолетние травы на кормовые цели – на площади 42 тыс. га (107% к 2019 г.). Также в текущем году площади под картофелем и овощами по всем категориям хозяйств составят 2,5 тыс. га (на уровне 2019 г.).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...