В Республике Алтай создадут проектный офис по поддержке гражданских инициатив на селе

Дата:

Эксперты Российского союза сельской молодежи (РССМ) определили 4 команды по созданию проектных офисов по поддержке гражданской активности на селе. Ими стали инициативные группы из Республики Алтай (СФО), Астраханской (ЮФО) и Челябинской областей (УФО) и Республики Удмуртия (ПФО). Всего в конкурсном отборе в рамках установочного семинара для команд проектных офисов приняло участие 22 представительства. 
 
«Цель проектных офисов – создать устойчивую инфраструктуру поддержки и развития гражданской активности на селе. Такой механизм призван стать драйвером для сельских территорий, где инициативная молодежь хочет развивать свою малую родину», – отмечает председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина. 
 
В рамках трехдневного установочного семинара в Подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма» 22 команды конкурса прошли обучающий интенсив о миссии и роли проектного офиса для сельских территорий, вариантах информирования и методического сопровождения, а также – достижении ключевых показателей эффективности. 
 
Финальным мероприятием семинара стала защита проекта в формате творческой презентации – участники представляли кейсы работы проектного офиса, сделанные из подручных средств. Из картона и бумаги участники презентовали чемоданы, самолеты и русские печи, наполненные смысловым содержимым проекта – миссией и целями, дорожной картой, стандартами и инструкциями.

Уже в марте победители конкурса проектных офисов приступят к работе. Они будут помогать сельской молодёжи и сельским общественным объединениям разрабатывать и реализовывать проекты, развивать их компетенции и представлять интересы в общественных советах, комиссиях, органах государственной̆ власти и иных структурах.  
 
Российский союз сельской молодежи, в свою очередь, окажет им расширенную поддержку деятельности – организационную, административную, возможность дополнительного обучения и повышения квалификации, а также – вознаграждение в соответствии с достигнутыми показателями эффективности. 
 
При этом все команды, отобранные для участия в очном этапе конкурса, могут рассчитывать на методическое и консультационное сопровождение деятельности и стать партнёрами региональных ресурсных центров добровольчества и Российского союза сельской молодёжи.
 
Проект реализуется Российским союзом сельской молодежи с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Пресс-служба РССМ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...