В Республике Алтай созданы мобильные бригады для оказания медпомощи пожилым гражданам

Дата:

Мобильные бригады, обеспечивающие доступность медицинской помощи людям старше 65 лет, проживающим в отдаленной сельской местности, созданы и работают в Республике Алтай в соответствие с программой «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Мобильные бригады по графику выезжают в отдаленные поселения районов и доставляют граждан старше 65 лет на обследование в районные больницы для проведения профилактических осмотров, дополнительных обследований и плановой диспансеризации.

Такие бригады созданы во всех районах при учреждениях социальной поддержки населения. Для пяти муниципальных образований – Кош-Агачского, Усть-Канского, Чойского, Майминского и Шебалинского районов – в рамках национального проекта закуплена специализированная техника: два автомобиля Lada Largus, оборудованные аппарелью и специальными удерживающими устройствами для инвалидов-колясочников, два  – Lada Largus Cross с багажным боксом на крыше для перевозки инвалидных кресел и иного багажа инвалидов, а также Ford Transit, на котором установлены специальные отличительные знаки со светооражающей пленкой.

Работа мобильных бригад в пяти районах охватывает 48 сельских поселений, в которых проживает порядка трех тысяч человек старше 65 лет.  С начала работы мобильных бригад осуществлено 79 выездов, в медучреждения доставлено более 350 граждан пожилого возраста. Все сопровождающие пенсионеров специалисты и водители обучены оказанию первой помощи.

Эта работа проводится в регионе с целью создания условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста и обеспечения их доступной медицинской помощью.

В этом году рассматривается возможность приобретения транспорта еще для пяти районов Республики Алтай.

Пресс-служба Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...