За два месяца 2020 года доверчивые жители республики отдали аферистам более 3,5 миллионов рублей

Дата:

В Республике Алтай, как и на всей территории Российской Федерации, наблюдается рост преступлений, совершаемых с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

По итогам двух месяцев этого года число зарегистрированных в регионе хищений денежных средств с использованием информационных технологий увеличилось более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года(89 фактов). Сумма причиненного ущерба составила более 3,5 миллионов рублей.

Пользуясь доверчивостью граждан, злоумышленники за считанные минуты “выкачивают” деньги, которые многие зарабатывали годами. И за всем этим стоят человеческие слабости, простота и излишняя доверчивость.

Несмотря на то, что мошенники придумывают всё новые и новые схемы обмана, самой распространенной остаётся «звонок от сотрудника банка». Мошенники сообщают, что от вашего имени неизвестный гражданин хочет взять кредит в банке. Решить проблему можно, если самому взять ссуду в банке и перечислить денежные средства на специальный счет.

В итоге граждане остаются без денег, зато с долговыми обязательствами.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность при общении с неизвестными людьми, выходящими с сомнительными и подозрительными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании каких-либо услуг.

Напоминаем, что сотрудники банка для проведения операции не спрашивают у клиентов ПИН-код, код из СМС или СVV-код (цифры на обратной стороне карты). Узнать эти данные пытаются только мошенники.

Если вам звонят из банка и сообщают о какой-либо проблеме, просят назвать коды, то самым верным решением будет прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк. Но только не нужно делать обратный вызов, так можно снова позвонить мошенникам. Наберите номер вручную, его можно найти на обратной стороне банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...