Архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат обратился к жителям региона

Дата:

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат призвал жителей Республики Алтай оставаться дома в день празднования Святой Пасхи, соблюдать самоизоляцию ради сохранения жизни и здоровья ближних.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил паству воздержаться от посещения храмов во время Страстной недели, в день празднования Пасхи 19 апреля и в течение всего пасхального периода – сорок дней, включая день Светлого Воскресения и праздник Вознесения Господня. В эти дни Господь ссудил нам трудные испытания, и одно из них – встретить Пасху в ограниченных условиях», – сказал он.

Пасхальные богослужения в храмах Горно-Алтайска и Маймы состоятся на улице, на прихрамовой территории. Максимальное число прихожан на богослужении в каждом храме должно быть не более 50 человек, все прихожане должны быть в медицинских масках и соблюдать расстояние не менее 1,5 метров друг от друга.

Требования распространяются на все храмы епархии, в которых будут совершаться Пасхальные богослужения. В храмах епархии, где соблюдение мер безопасности невозможно, богослужения будут совершаться внутри храмов без прихожан.

Для тех, кто ради своего здоровья и здоровья своих близких, в праздник Пасхи останется дома, будет организована прямая интернет-трансляция Пасхального богослужения в Свято-Макариевском храме Горно-Алтайска. Прямая трансляция будет доступна на сайте Горноалтайской епархии и в официальных группах епархии в социальных сетях.

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат сообщил, что в настоящее время в регионе закрыты все воскресные школы, в храмах проводится регулярная дезинфекция, прихожан призывают молиться дома и не посещать церкви. В каждом храме работает телефон горячей линии, в случае необходимости прихожане имеют возможность проконсультироваться по любому вопросу и пригласить священника на дом.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...