До конца недели в Республике Алтай решится вопрос по продолжительности текущего учебного года

Дата:

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова в режиме видеоконференции проинформировала парламентариев о сложившийся ситуации по дистанционному обучению учащихся.

По словам министра образования и науки региона, в связи со сложившейся масштабной обстановкой с коронавирусной пандемией Министерством просвещения были направлены в регионы рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации. Школьникам региона за короткое время пришлось перейти на образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в соответствии с графиками учебного процесса и индивидуальными учебными планами. «В Республике Алтай объявлен режим самоизоляции, действующий до 30 апреля, поэтому обучение во всех школах проходит в дистанционном режиме, кроме республиканской школы-интернат № 1 имени Г.К. Жукова, где обучение проходит в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В тех селах, где отсутствуют интернет и сотовая связь, дети занимаются по индивидуальному учебному плану. Наша главная задача — не останавливать образовательный процесс», – сообщила она.

Как заметила Ольга Станиславовна, обучение по каждому предмету рассматривается комплексно, часть программы будет перенесена на осенний период, а по такой группе предметов как физкультура, ИЗО, технология, МХК обсуждается предложение аттестовать школьников по итогам предыдущих четвертей. Выступающая сообщила, чтобы снизить нагрузку на электронные образовательные платформы для старшеклассников на сегодняшний день прорабатывается вопрос о досрочном завершении учебного года по результатам завершенных четвертей (триместров )для учащихся 1-8 классов. Данный вопрос решится до конца недели, – заверила министр.
Что касается Государственной итоговой аттестации в девятых классах (ГИА-9) то она будет проведена только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Экзамены по выбору проводиться не будут. Соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регулирующие проведение ГИА-9, подготовлены Министерством просвещения Российской Федерации и Рособрнадзором. В 2020 году ГИА-9 будет проводиться в досрочный, основной и дополнительный периоды, в каждом из этих периодов будут предусмотрены основные и резервные сроки экзаменов.
Региональные органы исполнительной власти получат право самостоятельно принять решения о необходимости проведения ГИА-9 в досрочный период, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки их региона. «Пункты проведения экзаменов (ППЭ) для девятиклассников могут быть организованы на базе тех школ, в которых они обучались. Также в этом году предполагается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов и ассистентов тех учителей, которые обучали выпускников, сдающих экзамен в данном ППЭ», – заявила Ольга Саврасова. Минпросвещения России может скорректировать срок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) для школьников, но пока такого решения нет. Нынешняя дата начала экзаменов, — 8 июня, — может быть сдвинута, если того потребует санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. Однако сейчас нельзя точно спрогнозировать, будут ли изменения и, если ЕГЭ все же придётся переносить, то на какой срок.

Госсобрание-Эл Курултай Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...