Форпост республики в столице: в режиме повышенной готовности

Дата:

Ситуация с вирусом COVID-19 внесла изменения в жизненный уклад многих и многих людей на планете. Сложнее всего приходится жителям мегаполисов – большое скопление населения способствует быстрому распространению любой инфекции, а режим самоизоляции в квартире высотки несравним с таковым на собственном приусадебном участке или даже в многоквартирном, но малоэтажном доме.

Каждый день все мы смотрим и читаем новости, в том числе о том, что и как происходит в нашей столице. Редакция «Звезды Алтая» связалась с Постоянным представительством Республики Алтай в Москве, чтобы услышать о ситуации из первых уст, узнать, как работает в это непростое время постпредство, а также уточнить, все ли хорошо у наших земляков, которые учатся или работают в многомиллионном городе.

Вот что рассказала заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, полномочный представитель РА в Москве Ирина Лозовая:

– Сегодня Постоянное представительство Республики Алтай продолжает свою работу, соблюдая обязательные требования, установленные Правительством Москвы. И в столице, и в Республике Алтай, и в большинстве других регионов для всех граждан введен режим самоизоляции, но органы исполнительной власти трудятся в режиме повышенной готовности. Поэтому бесперебойная работа Постоянного представительства Республики Алтай в Москве, безусловно, очень важна как для региона в целом, так и для наших земляков, что находятся здесь в настоящее время.

С самого начала введения в столице режима повышенной готовности в Постоянном представительстве были приняты все необходимые профилактические меры, рекомендованные уполномоченными органами с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Мы ограничили режим очного посещения гражданами постоянного представительства, на входе в здание осуществляется проверка температуры у тех, кому все же необходимо лично прийти в наше ведомство.

После перехода столичных вузов на дистанционный режим обучения большинство студентов возвратились в республику и учатся удаленно. Сотрудники постпредства постоянно контролируют ситуацию, следя за тем, чтобы у наших студентов не возникало проблем при отъезде на малую родину.

С теми ребятами, что учатся дистанционно, но при этом остались в Москве, мы поддерживаем постоянную связь, стараемся делать все возможное, чтобы их пребывание здесь было максимально безопасным и комфортным.

Постоянное представительство готово также оказать посильную помощь в решении проблемных вопросов, связанных с пребыванием в столице, всем нуждающимся в этом жителям Республики Алтай.

Например, в настоящее время в Москве находится жительница республики с травмой, не позволяющей самостоятельно передвигаться. Отъезд на родину являлся бы для нее проблемой и в другое время, а теперь необходима еще и масса согласований. Мы договариваемся о ее перевозке с уполномоченными органами, нужна специальная подготовка воздушного судна, а также транспорт для доставки лежачего больного в аэропорт отправления и из аэропорта прибытия до дома. Уже в ближайшие дни женщина сможет вернуться в Республику Алтай.

Приятно отметить, что в тесном взаимодействии с постоянным представительством (разумеется, соблюдая все необходимые для настоящего времени меры профилактики), находятся депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Мы постоянно обмениваемся информацией, что способствует более быстрому принятию решений и необходимых мер в сегодняшней непростой обстановке.

Еще более приятно осознавать, что в Республике Алтай до настоящего времени не зарегистрировано ни одного случая заражения новой коронавирусной инфекцией, в том числе благодаря мерам, предпринятым Правительством Республики Алтай и иными уполномоченными органами исполнительной власти.

Сложности объединяют людей. Наши земляки, что находятся сейчас в Москве, проявляют интерес к нашей работе, мы не забываем о них. Поддерживая пусть и телефонный, но тесный и конструктивный диалог, мы проявляем заботу друг о друге, стараемся оказать посильную помощь и поддержку. Только вместе мы сможем одержать победу в борьбе с инфекцией.

Народы Сибири проявляли спокойствие и сплоченность в самые непростые времена – им помогала суровая сибирская закалка. Уверена, именно эти качества во многом помогут нам и сегодня.

Коллектив Постоянного представительства Республики Алтай искренне желает всем крепкого здоровья. Надеемся, что наш регион продолжит пребывание в числе самых экологически чистых и здоровых субъектов нашей страны.

Справка «ЗА»:

Основная функция ведомства, прописанная в Положении о Постоянном представительстве Республики Алтай в Москве, – обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти РА с федеральными структурами для усиления эффективности и оперативности работы. Не менее важная задача, поставленная республиканским правительством, – работа с нашими людьми в Москве.

Галина Миронова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...