Качественно и в срок

Дата:

В Майминском районе продолжается строительные работы на социальных объектах муниципального образования. Несмотря на сложные условия, в которые попала республика в связи с эпидемиологической обстановкой по короновирусу, строительство должно быть осуществлено в установленные сроки, за чем лично следит глава района Роман Птицын. Каждую пятницу он проводит рабочие совещания на стройплощадках с участием организаций-подрядчиков и своего заместителя по строительству.

– В районе особенно остро стоит вопрос возведения зданий детских дошкольных учреждений: в очереди за местами в детсадах стоят около 1100 ребятишек, – рассказал Роман Викторович, – Сегодня на территории села Майма в рамках национального проекта «Демография» ведется строительство двух детских садов на 125 мест каждый. Их ввод позволит практически полностью закрыть потребности жителей районного центра. Строительство ведется в сжатые сроки, к работам предъявляются очень высокие требования, и мы их соблюдаем. Нам помогает региональное правительство, весь процесс находится на контроле главы республики О.Л. Хорохордина. Я думаю, мы справимся, и первые дети зайдут в новые детсады в конце текущего года.

Возведением детских садов, которые будут располагаться по ул. Алтайской и в микрорайоне Алгаир-2, занимается ООО «Жемчужины Алтая». Стоимость контрактов соответственно 97166820 и 83264330 рублей. В настоящий момент на обоих объектах  выполняются строительно-монтажные работы по устройству цокольного этажа, на втором также ведется  устройство водо- и теплоснабжения.

Помимо этого, на многих соцобъектах района выполняются ремонтные работы.

Одно из таких учреждений – расположенная в райцентре по Механизаторов, 12 районная детско-юношеская спортивная школа. Подрядчик ООО «Офис 24» полностью выполнил строительно-монтажные работы: на здании облицован фасад, отремонтирована кровля, в помещениях тепло и сухо. Стоимость работ, финансировавшихся из бюджета района, составила 4218871 рубль.

– В перспективе, мы полностью обошьем здание и приступим к внутренним работам. Сейчас у нас по району насчитывается 37 социальных объектов, и, как показывает практика, у многих зданий в плохом состоянии кровля, ведь некоторые из них были построены еще в советское время. Несмотря на то что мы возводим новые объекты, каждый год стараемся закладывать в бюджет финансирование капитального ремонта и реконструкции нескольких социальных объектов. Используем, конечно, средства местного бюджета, но без помощи регионального не получается: власти республики нам очень помогают, спасибо им за понимание и оперативность. Периодически заходим в федеральные программы, чтобы обеспечить финансирование капитального ремонта, в частности спортивных залов. В прошлом году мы полностью отремонтировали две школы, здание филиала школы искусств в Манжероке, два спортзала – в Кызыл-Озеке и Соузге, сделали крыши в клубе села Кызыл-Озек, которая была в ужасном состоянии, а также в школах в Верх-Карагуже и Подгорном, – отметил глава района.

Ремонт кровли потребовался еще в одном образовательном учреждении района – Майминской средней школе №3 им. В.Ф. Хохолкова, в которой обучается 796 детей. Здание было введено в эксплуатацию в 1987 году, и капитального ремонта с тех пор там не производилось. Из бюджета района было выделено  1689359 рублей, и подрядчик ООО «АСК Лидер» качественно и в кратчайшие сроки выполнил работы по замене кровли. Кроме того, в здании были полностью отремонтированы кабинеты на третьем этаже и заменена электропроводка. Сегодня школа готова к приему учащихся и, как только эпидемиологическая ситуация улучшится и будет снят режим самоизоляции, она откроет перед ними свои двери.

Из учреждений культуры ремонтные работы производились в здании Межпоселенческой центральной библиотеки, в настоящее время они уже завершены. Там также заменена кровля, выполнена замена деревянных окон на пластиковые.  Финансирование из бюджета района составило 350982 рубля. В дальнейшем здесь планируется выполнить ремонт фасада здания,  замену дверей и установку водостоков.

Алексей МИШИН

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...