Месяц борьбы с пандемией: Волонтеры помогли десяткам тысяч россиян

Дата:

Адресную помощь получили более 288 тысяч человек

Уже больше месяца «Единая Россия» направляет все имеющиеся ресурсы на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации из-за пандемии — и человеческие, и финансовые.

Во всех регионах страны партия развернула волонтерские центры. Первый из них был открыт 19 марта в Калуге. Почти 90 тысяч активистов ежедневно работают по обращениям граждан. Адресную помощь в центрах уже получили более 288 тысяч человек.

«Наши волонтеры сейчас везде, где нужна помощь. В Сочи и Грозном, к примеру, организовали безопасную доставку пациентов на гемодиализ. Одиноким мамам в Саратовской области доставляют продукты и развивающие игры для детей. Многодетным, нуждающимся семьям привозят продукты. Всех добрых дел — не перечесть. И за каждым – человек, которому нужна помощь», – говорит секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

За месяц работы волонтерского центра «Единой России» в Республике Алтай поступило более 250 обращений от жителей разных районов. По 170 обращениям оказана выездная адресная помощь. По Горно-Алтайску на сегодняшний день волонтеры отработали свыше 100 заявок, уделив внимание каждому обратившемуся.

К примеру, добровольцы в Онгудайском районе сшили около трех тысяч защитных масок для людей старшего возраста и работников сферы жизнеобеспечения, помогли одиноким пенсионерам по хозяйству; молодогвардейцы в Майме осуществили доставку продуктовых наборов школьникам льготных категорий и пенсионерам, а также приняли участие в очистке придомовых территорий; в Горно-Алтайске, помимо прочего, волонтеры помогли с оформлением документов, в осуществлении платежей, транспортировке домашних животных; в Кош-Агаче волонтеры доставили продуктовые наборы более 200 многодетным семьям.

«С каждым днем на горячую линию поступает все больше обращений. Жители звонят по самым разным вопросам: начиная от доставки продуктов и медикаментов, заканчивая вопросами соцобеспечения, предоставления коммунальных услуг и законодательных инициатив, – рассказала секретарь регионального отделения «Единой России», сенатор Татьяна Гигель. – Там, где волонтеры не могут помочь самостоятельно, подключаем депутатов, представителей администраций и коммунальных служб»

Региональное отделение «Единой России» задействовало более 400 волонтеров во всех муниципальных образованиях. В добровольческом движении участвуют местные и первичные отделения партии, молодогвардейцы, общественники организаций «Волонтеры Победы», «Боевое братство», представители отделения Сибирского войскового казачьего общества.

Помимо волонтерской деятельности «Единая Россия» на федеральном законодательном уровне обеспечивает выполнение поручений Президента Владимира Путина, направленных на оказание помощи гражданам страны в условиях пандемии. Ежедневно работает с Правительством России. Кабинет министров по инициативе партии увеличил максимальный порог ипотеки, при котором заемщик вправе оформить «кредитные каникулы». Теперь на льготы может рассчитывать больше людей.

Партия предложила ввести особый порядок оплаты ЖКУ во время пандемии. Он подразумевает, что управляющие компании и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами не будут начислять пеню, если человек просрочил оплату или заплатил не полную сумму за коммунальные услуги. Соответственно, предоставление ЖКУ не будет останавливаться при неполной оплате. То же касается взносов в фонд капремонта.

В результате совместной работы Минтруда и «Единой России» инвалиды получили возможность дистанционно проходить медосвидетельствование. При этом ранее установленная группа инвалидности будет автоматически продлеваться на полгода.

Минэкономразвития поддержало предложения «Единой России» по оказанию помощи бизнесу. Среди них – право регионов самостоятельно составлять перечни предприятий, нуждающихся в поддержке из-за коронавируса, и максимально использовать возможности местных гарантийных организаций. Кроме того, партия добилась расширения списка организаций, которые могут получить льготные кредиты на выплату зарплат сотрудникам.

В «Единой России» предложили распространить меры поддержки бизнеса на некоммерческие организации. Ряд инициатив партии уже реализован – НКО получили отсрочку по уплате аренды госимущества. Кроме того, был введен мораторий на штрафы за неиспользование в полном объеме средств госконтрактов и непредоставление отчетности по грантам.

Исполком РО “Единой России” в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...