Республикой Алтай закуплена дорогостоящая медицинская аппаратура для лечения COVID-19

Дата:

Депутаты республики во главе со спикером Парламента Владимиром Тюлентиным предусмотрели в бюджете более 9 млн. руб. на приобретение аппарата ИВЛ и системы для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), которые, в случае необходимости, дадут положительный результат в лечении тяжелых форм коронавирусной инфекции.

«По словам медиков, в Китае, помимо быстрой изоляции зараженных, стали применять систему ЭКМО для лечения особо тяжелых форм пневмонии, которые возникают при заражении коронавирусной инфекцией. И такой подход помог существенно снизить показатели смертности – до 3,9%, -подчеркнул парламентарий. – Этот метод имеет много положительных эффектов, о которых более квалифицированно могут сказать пульмонологи. Но для нас ясно, что он достаточно эффективен при лечении легочных отеков».

Артур Кохоев, председатель Комитета по бюджету, налоговой и экономической политике,  также сообщил, что депутаты своим единогласным решением при голосовании за поправки в бюджет предусмотрели увеличение территориальной программы ОМС на борьбу с коронавирусом на 21 млн. руб., что также поможет при лечении и профилактике сложной инфекции.

Все это, вместе взятое, дает возможность надеяться, что наши сограждане в случае необходимости получат со стороны медицинских учреждений квалифицированную медицинскую помощь, -считает парламентарий.

Министерством здравоохранения Республики Алтай приобретены дополнительные аппараты ИВЛ и системы ЭКМО, применяемые при лечении тяжелых форм короновирусной инфекции. В настоящее время ожидается отгрузка медицинского оборудования заводом-производителем.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...