Сегодня в мире отмечают Международный день танца

Дата:

Сегодня, 29 апреля, по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day). Этот праздник, посвященный всем стилям танца, был установлен в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства.

В связи с праздником министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова поздравила  руководителей и участников хореографических коллективов региона.

– Дорогие друзья! Ежегодно 29 апреля, в день рождения «отца современного балета» французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, мир отмечает Международный день танца. Этот праздник является истинным символом настоящего творчества и вдохновения, он объединяет не только разные танцевальные направления, но и разные народы, так как язык танца универсален и понятен всем.

В нашей республике немало талантливых, увлеченных любимым делом хореографов, постановщиков, танцоров. Все они радуют нас творческим полетом движения, самобытностью пластического выражения чувств, энергией таланта и профессионализма. Наши хореографические коллективы достойно представляют культуру своего региона за его пределами и покоряют сердца зрителей палитрой своего мастерства.

Ведущим коллективом профессионального хореографического искусства в Республике Алтай является Национальный государственный театр танца и песни «Алтам», руководит которым заслуженная артистка Российской Федерации почётный гражданин Республики Алтай А.И. Шинжина. Будучи лауреатом многих российских и международных конкурсов и фестивалей, театр «Алтам» не только славит национальную алтайскую хореографию, но и вносит большой вклад в развитие культуры нашего региона.

В преддверии праздника хочу выразить всем вам слова искренней благодарности за неутомимое трудолюбие, искренность и верность призванию, высокое мастерство и глубину творческих поисков.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, жизненных сил и энергии для осуществления всех планов и замыслов! Удачи вам, вдохновения, несмолкаемых аплодисментов и всего самого доброго!

По информации сайта Министерства культуры Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...