Школьники Горного Алтая получили «космическую мастерскую»

Дата:

Компания МТС и Государственная Третьяковская галерея объявили о старте новой конкурсно-образовательной программы для детей. В рамках федерального благотворительного проекта МТС «Поколение М» школьники со всей страны смогут онлайн учиться у художника, скульптора и автора инсталляций Ростана Тавасиева и создать с ним совместное произведение, которое осенью будет представлено в Третьяковке.

Школьникам от 11 до 18 лет из всех регионов России предлагается придумать идею произведения искусства для космического пространства, нарисовать один или несколько эскизов этого произведения и загрузить их на сайт «Поколения М» до 30 сентября. Команда кураторов проекта из Третьяковской галереи отберет работы для мультимедийной космической инсталляции, которая будет представлена в Новой Третьяковке в рамках Ночи искусств.

На сайте проекта «Поколение М» будет также открыта образовательная онлайн-программа для юных художников. Из серии онлайн-бесед с Ростаном Тавасиевым школьники узнают, почему космос может стать местом для искусства, зачем рисовать эскизы и как претворять в жизнь свои самые смелые замыслы.

– Партнерство МТС и Третьяковской галереи длится четвертый год. Оно основано на общей цели – дать равные возможности для образования и творческого развития детям и подросткам, независимо от места проживания и социального статуса родителей. Так, десятки российских школьников уже получили заслуженное признание своего таланта и выставляли свои работы в знаменитой Третьяковке благодаря победе в конкурсах проекта «Поколение М». И сегодня мы запускаем обновленную программу по направлению художественных практик и изобразительного искусства, которая позволит детям нашей республики получить знания от современного художника, использовать этот опыт для творчества и, надеюсь, побед, – отметил директор МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Справка «ЗА»:

Ростан Тавасиев – российский художник,. Родился в Москве в 1976 году. Окончил МГХПА им. Строганова и Институт современного искусства Иосифа Бакштейна. Исследует взаимодействие искусства с научной фантастикой. С 2002 по 2019 год состоялось 28 персональных выставок Ростана Тавасиева и более 70 – с его участием. Работы художника находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Мультимедиа Арт Музея (MAMM), Московского музея современного искусства и в других учреждениях культуры и искусства.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...