#сидимдома: чем заняться в условиях самоизоляции вместе с ребенком

Дата:

“Мааам, мне скуууучно”… Эту фразу от своих детей слышат, пожалуй, все современные родители. В период самоизоляции вопрос, чем занять ребенка в четырех стенах, становится особенно актуальным.

В нашей новой рубрике #сидимдома мы предлагаем вам «интересности», найденные на просторах Интернета и надеемся, что они помогут сгладить дни «затворничества». Сегодня интересные задания мы нашли на сайте deti.mann-ivanov-ferber.ru.

1. Рассказываем истории

Это простое задание не требует много времени на подготовку. Суть его в том, что нужно вырезать квадратики-картинки произвольного размера из журналов и другой печатной продукции, а затем с их помощью рассказать историю.

Материалы

  • страницы из старых журналов (о природе, художественном творчестве, образе жизни, питании, приключениях, путешествиях) и модных каталогов
  • страницы из старых книг с иллюстрациями
  • ножницы

Как сделать

1. Вырезать изображения

2. Перевернуть картинками вниз, перемешать

3. Раздать игрокам равное количество карточек.

Как использовать

1. Каждый рассказчик получает по 10 – 12 квадратиков картинкой вниз.

2. Первый рассказчик переворачивает один из квадратов и начинает сочинять историю. Потом он переворачивает следующий, и так пока квадраты не кончатся. По возможности он должен включить в сюжет все изображения, которые ему попались.

3. Когда картинки и история подойдут к концу, наступит очередь следующего рассказчика, который также выстраивает сюжет на основе всех имеющихся у него изображений.

2. Делаем мел в домашних условиях

Все дети любят рисовать мелом. Купить его не проблема, но намного интереснее сделать мелки самостоятельно. Для этого понадобятся всего лишь гипс и вода.

Воду налейте в небольшую емкость. Постоянно помешивая, начните добавлять туда гипс, пока смесь не достигнет консистенции обычной сметаны (примерно 1,5 части гипса на 1 часть воды). Выложите массу в силиконовые формы для выпечки или льда – они, кстати, потом отлично отмываются и от гипса, и от любой краски. Если добавить в массу гуашь или акрил, получатся мелки разных цветов.

Можно сделать и толстый мелок, используя одноразовый стаканчик. Застывать он будет двое-трое суток. А обычным мелкам требуется для этого всего день-другой. Чтобы избежать трещин, сушить мелки лучше не на батарее, а на открытом воздухе

Домашние мелки получаются мягкими, легкими и отлично рисуют, ведь их приготовление не требует клея и других добавок, которые используются в заводских условиях для удешевления производства и упрощения транспортировки.

3. Лепим фигурки

Работы из массы, отвердевающей на воздухе, долговечны и функциональны: их можно раскрашивать, использовать для игр, дарить друзьям и близким.

Для занятий вам понадобятся либо готовая самоотвердевающая масса, купленная в магазине, либо пара стаканов муки, вода и немного соли, чтобы приготовить ее самостоятельно.

Пропорции такие: на 300 г муки – 300 г соли и 200 мл воды (из такого количества ингредиентов получится довольно много теста, поэтому лучше взять их вдвое-втрое меньше, четко соблюдая пропорцию). Муку нужно брать пшеничную, высшего сорта. Блинная категорически не рекомендуется, поскольку при сушке изделия из нее поднимутся и растрескаются. Соль нужно выбирать самого мелкого помола, желательно не йодированную. Вода должна быть холодной, а еще лучше – ледяной.

К основным компонентам можно добавить 1 ст. л. картофельного крахмала (для увеличения пластичности) и/или 2 ч. л. клея для обоев (для повышения прочности). Замесить тесто можно двумя разными способами: либо смешать муку и соль, а потом постепенно добавлять воду; либо растворить соль в воде, а потом добавить муку.

Несложно изготовить и цветное тесто. Для этого отделите от массы кусочек, вылепите из него чашечку, в ее середину добавьте краску, слепите края и осторожно вымесите тесто. Учтите, что при этом сильно пачкаются руки, поэтому заниматься покраской лучше над раковиной.

Плюс такой самодельной массы для лепки в том, что ребенок может попробовать ее на вкус, и это ему нисколько не повредит.

Начинать стоит с самых простых фигур: шариков, кубиков, цилиндров, колбасок и так далее. Постепенно задачу можно усложнять – например предлагая ребенку из простого цилиндрика сделать человечка. Глазами и носом могут стать маленькие шарики из теста, ртом – тонкая колбаска (другой вариант – нарисовать его с помощью стека для лепки или зубочистки). Чтобы мелкие детали плотно склеились, лучше в самом цилиндре сделать углубления в нужных местах, а детальки смочить водой. Так постепенно ваш малыш научится лепить вполне узнаваемых персонажей из любимых сказок.

4. Делаем печенье из букв

Лепить буквы из теста – это и интересное занятие вместе с мамой, и к тому же потом можно будет все съесть.

Вам понадобятся:

  • ½ стакана сахара
  • 3 яйца
  • ¾ стакана растительного масла
  • 1 стакан йогурта
  • разрыхлитель
  • мука (около 5 стаканов)
  • цедра лимона

Этого количества теста хватит примерно на 50 букв.

1. Взбейте сахар вместе с яйцами, добавьте в смесь масло, йогурт, разрыхлитель (дозировку проверьте на упаковке) и цедру лимона.

2. Осторожно добавляйте муку, пока не почувствуете, что получившееся тесто готово для лепки.

3. Расстелите на противень пекарскую бумагу. Катайте из теста колбаски и складывайте из них буквы прямо на противень.

4. Выпекайте буквы в хорошо разогретой духовке около 10 минут.

5. Дайте буквам остыть, и можно начинать составлять из них разные вкусные и приятные слова. А потом, конечно, нужно их съесть.

5. Украшаем комнату гирляндами

Даже если дети не умеют шить, они могут делать веселые гирлянды для дней рождения, праздников или просто чтобы украсить дом.

Материалы:

  • Картон
  • Ручка
  • Яркие картинки (детские работы, старая книжка, календарь)
  • Ножницы
  • Лента
  • Клеевой пистолет

Инструкции:

1. Вырежьте треугольник из картона.

2. Обведите картонный шаблон на картинках.

3. Вырежьте получившиеся треугольники.

4. Разложите их на столе.

5. Отрежьте кусок ленты подходящей длины, при этом не забудьте добавить несколько сантиметров с обоих концов, чтобы гирлянду можно было повесить.

6. Используя клеевой пистолет, нанесите тонкий слой клея на верхнюю часть первого треугольника и прикрепите его к ленте. Сделайте то же самое со следующим треугольником и так далее.

7. Повесьте гирлянду и наслаждайтесь уютом)))

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...