#сидимдома: делаем полезные химические опыты вместе с детьми

Дата:

Нашим сегодняшним помощником стал сайт «Занимательная химия». Думаем, любой ребенок заинтересуется тем, что может получиться из самых обычных ингредиентов, хранящихся на любой кухне.

  1. Кола и молоко

Этот опыт скорее «наглядное пособие» для любителей колы. Нам понадобятся только бутылка с колой и молоко, больше ничего не потребуется. Отливаем примерно четверть колы из бутыли, оставшуюся часть постепенно наполняем молоком. Подготовительная часть опыта завершена, теперь остается только ждать и наблюдать.

Примерно через час превращения начнут проявляться очень явно. В смеси начнут появляться бурые некрасивые хлопья, а сама она станет светлеть. Еще через некоторое время все хлопья осядут на дне, а вся остальная жидкость станет почти прозрачной.

Что произошло?
Напиток кола содержит в своем составе достаточно много ортофосфорной кислоты. Она вступает в химическую реакцию с белками молока. Одним из результатов такой реакции является выпадение осадка — именно его мы и наблюдаем в виде бурых хлопьев.

  1. Шипящие бомбочки для ванны

Рецепты их изготовления достаточно просты и безопасны, поэтому вы можете делать их вместе с детьми, а потом и испытать их в полной ванне!

Для начала приведем самый простой рецепт основы, которые можно использовать для детских игр в ванной. Научившись делать основу бомбочки, далее вы сможете экспериментировать с ароматизаторами. Итак, нам понадобятся:

  • лимонная кислота — 2 столовых ложки,
  • сода – 4 столовых ложки,
  • соль крупного помола — 8 столовых ложек,
  • растительное масло любое.

Важное уточнение. Соды всегда должно быть в 2 раза больше, чем лимонной кислоты, только в этом случае мы обеспечим правильную химическую реакцию. Также не забывайте пользоваться перчатками!

Лимонную кислоту, соду и соль тщательно, в течение нескольких минут, растираем и перемешиваем в чашке. Следим, чтобы не было комков! Теперь постепенно добавляем масло, растирая массу руками. Смесь должна быть пластичной, но, в то же время, суховатой. Не нужно добиваться консистенции пластилина! Полученную массу плотно трамбуем в заранее подготовленную емкость. Самое простое в домашних условиях это взять формы для запекания или контейнер от Киндер-сюрприза. Чтобы наша заготовка уложилась плотнее, в нее можно добавить немного спирта. Таким образом смесь увлажнится и лучше утрамбуется. Ни в коем случае не используйте для этого воду — она запустит реакцию, а спирт не окажет никакого воздействия. К тому же он быстро испарится. Теперь оставляем наши бомбочки для ванны застывать на несколько часов. После этого легко извлекаем их из формочек и они готовы к применению! Достаточно кинуть бомбочку в ванную, как она начинает шипеть, выделяя множество пузырьков — это пошла химическая реакция с выделением углекислого газа.

3.Свеча из мыла

В давние времена свечи изготавливали из стеарина, поэтому логично предположить, что раздобыв его, мы сможем изготовить свечку самостоятельно. Стеарин можно легко получить из всем известного хозяйственного мыла. А потом примемся за свечку. Это интересное занятие, к тому же свеча из мыла, изготовленная самостоятельно — отличный подарок! Итак, приступим.

Для того чтобы из мыла выделить стеарин нужно взять:

  • хозяйственное мыло,
  • ненужная кастрюля,
  • столовый уксус,
  • деревянная ложка для помешивания.

Подготовленное хозяйственное мыло (достаточно половины куска) достаточно мелко настрогаем ножом в какую-нибудь старую ненужную (но чистую) кастрюлю. Затем добавим воды с таким расчётом, чтобы мыльная стружка была покрыта ей. Начинаем растапливать содержимое кастрюли на водяной бане. Для лучшего растворения время от времени помешивайте смесь деревянной ложкой. Когда мыло полностью растворится в воде снимите кастрюлю с огня.

Теперь осторожно вливаем в смесь уксус. Постепенно на поверхности смеси будет появляться желтоватая масса. Это и есть стеарин. После остывания ложкой соберите его с поверхности. Затем сполосните его под струей воды и заверните в бумажное полотенце, чтобы ушли излишки влаги.

Теперь приступим к изготовлению свечки. Расплавьте стеарин (как это удобнее сделать решайте сами). Затем возьмите достаточно толстую верёвочку и окуните её в расплав. Подождите пока стеарин на фитиле застынет. Повторите процедуру до тех пор пока свеча из мыла не приобретет желаемую толщину. Свеча из мыла готова! Способ, который мы привели, конечно требует усидчивости, но именно таким способом раньше и изготавливали свечи!

Свеча из мыла может быть и фигурной. Но для её изготовления понадобится форма. Подготавливаем форму, пропитываем фитиль парой слоёв стеарина, закрепляем фитиль и заливаем расплавленный стеарин, который полностью заполняет форму. После застывания получится фигурная свеча из мыла. Как видите тоже ничего сложного!

4. Опыт с йодом и крахмалом

Предлагаем вашему вниманию очередной волшебный химический опыт с йодом и крахмалом, в котором прозрачная жидкость в считанные мгновения становится синей! Все ингредиенты для этого простого эксперимента обычно уже есть в домашнем хозяйстве.

Для проведения опыта с йодом и крахмалом нам понадобятся:

  • Йод, а лучше спиртовой раствор йода 5%,
  • Перекись водорода 3%,
  • 1 витаминка С (1000 мг), можно сразу в порошке,
  • крахмал,
  • 3 стеклянных стакана.

Подготовительные работы к химическому опыту с йодом и крахмалом:

  1. Готовим раствор №1. Для начала растираем витаминку в порошок и, перемешивая в течении минуты, растворяем его в 3-х столовых ложках тёплой воды.
  2. Готовим раствор №2. 1 чайную ложку Рраствора №1 переливаем в стакан, добавляем туда чайную ложку спиртового раствора йода и 3 столовые ложки тёплой воды. На этом этапе мы увидим, что коричневый йод обесцветился.
  3. Готовим раствор №3. В третьем стакане смешиваем одну столовую ложку перекиси водорода, половину чайной ложки крахмала и 3 столовые ложки воды.

Приготовления закончены, можно звать зрителей и демонстрировать занимательный химический опыт с йодом и крахмалом. Для этого переливаем раствор №2 в стакан с раствором №3 и обратно несколько раз…. И жидкость из прозрачной превратится в темно-синюю!

Витамин С обесцвечивает йод. Крахмал же, вступив в реакцию с йодом, окрашивается в синий цвет. Сливая вместе жидкости №2 и №3 мы запускаем одновременно эти две химические реакции. После непродолжительной борьбы крахмал побеждает и жидкость в итоге становится синей.

5. Неньютоновская жидкость

Это вещество, которое при мягком воздействии ведёт себя как жидкость, а при сильном – проявляет свойства твёрдого тела. В природе подобным образом ведут себя зыбучие пески. В домашних условиях – смесь воды и крахмала. В миске соедините воду с кукурузным или картофельным крахмалом в соотношении 1:2 и хорошенько перемешайте. Вы увидите, как при быстром перемешивании смесь будет сопротивляться, а при нежном – перемешиваться. Бросьте в миску со смесью мячик, опустите в неё игрушку, а потом попробуйте резко выдернуть, возьмите смесь в руки и позвольте ей спокойно стекать обратно в миску. Вы и сами можете придумать немало игр с этим удивительным составом. И это отличный повод вместе с ребёнком разобраться, как связаны между собой молекулы в разных веществах.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...