В Республике Алтай режим самоизоляции продлен до 15 мая

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин обратился к жителям региона. Дословно он сказал следующее:

Уважаемые жители Республики Алтай!

Ситуация с коронавирусной инфекцией в нашем регионе остается непростой. Подтверждено уже 32 случая заболевания в Турочакском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Майминском районах и Горно-Алтайске. Большинство переносят заболевание бессимптомно или в легкой форме, двое пациентов – в состоянии средней степени тяжести.

На особом контроле находится очаг в Турочакском районе, где заболели вахтовики на строящемся частном объекте. Там было подтверждено 10 случаев. На территории стройки проведена дезинфекция, выдано предписание о строгом соблюдении карантина, который контролируют санитарные врачи.

Система здравоохранения региона готова к любому возможному развитию ситуации. На базе хирургического корпуса Республиканской больницы открыт моногоспиталь. Всего в трех медицинских учреждениях готово 110 коек для госпитализации заболевших коронавирусом. При необходимости это количество можно оперативно увеличить – все силы и средства для этого имеются.

Мы обследовали на коронавирус около 8 тысяч человек, что составляет более 3,5% населения, это один из самых высоких показателей по стране. Тестирование позволяет выявить заболевших на ранней стадии, в первую очередь его проводят среди контактных лиц, жителей с симптомами ОРВИ и сотрудников медицинских учреждений.

Для дальнейшей профилактики распространения коронавируса принято решение сохранить действие режима повышенной готовности до особого распоряжения и продлить режим самоизоляции до 15 мая включительно. Кроме того, мы ограничили въезд в Республику Алтай для туристов с территорий соседних регионов, установив дополнительные патрульные посты: по два – в Турочакском и Майминском районах, по одному – в Шебалинском и Усть-Канском районах. Ограничения по передвижению не коснутся медицинских работников, сотрудников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, учреждений, выполняющих неотложные работы. В первую очередь, мы ограничиваем посещение района, как и всей республики, для гостей и туристов в связи с тем, что все туробъекты у нас закрыты до 1 июня.

Уважаемые жители республики, во вторник в селе Онгудай прошла сессия районного совета депутатов, на которой было принято решение об отстранении от должности главы района Андрея Мунатова.

Безусловно, сейчас не подходящее время для принятия таких решений. Все вы помните, что именно в Онгудае был выявлен первый очаг по коронавирусу. Кроме того, в Онгудайском районе локализован, но ещё продолжает действовать крупнейший в регионе лесной пожар. Сейчас, как никогда, важно обеспечить усиление противопожарного режима, спокойное прохождение паводковой ситуации, но в этот сложный период район, по сути, остаётся без руководителя.

Делать какие-либо выводы сейчас преждевременно, но действиям депутатов и принятому решению обязательно будет дана объективная правовая оценка, основанная в первую очередь на незыблемых принципах законности и легитимности.

Уважаемые жители! Впереди – важные, любимые для всех майские праздники. В этом году ко Дню Весны и Труда мы традиционно обновим нашу республиканскую Доску почета, но торжественно откроем ее позже, когда позволит санитарно-эпидемическая ситуация. Проведение парада Победы и шествие Бессмертного полка мы также вынуждены перенести на более поздний срок. Но 9 мая, в День 75-летия Великой Победы, мы обязательно поздравим с праздником всех наших ветеранов.

Майские праздники будут длинными – Президент России Владимир Владимирович Путин объявил нерабочими днями 6, 7 и 8 мая. Но я обращаю внимание каждого жителя республики, что эти дни предназначены не для отдыха и массовых гуляний, а для сохранения своего здоровья и заботы о своих близких. Для того, чтобы мы все вместе в максимально короткие сроки остановили распространение болезни и вернули нашу жизнь в привычное русло.

Убедительно прошу вас беречь друг друга. Только вклад каждого из нас, максимальное соблюдение самоизоляции, ограничение контактов, постоянное использование средств индивидуальной защиты, забота о безопасности близких позволят нам победить в этой непростой борьбе. Мы обязательно справимся со всеми трудностями.

Будьте здоровы и оставайтесь, пожалуйста, дома!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...