В Республике Алтай усилили меры по профилактике коронавируса

Дата:

лава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 21 апреля, внес изменения в распоряжение правительства региона о введении на территории субъекта режима повышенной готовности, а также определил комплекс ограничительных мероприятий на территории Турочакского района.

Согласно документу, всем гражданам, прибывшим на территорию Республики Алтай всеми видами транспорта из других регионов России, следует сообщать по номеру телефона круглосуточной горячей линии 8 913 692 90 74 о своем прибытии, месте нахождения, датах пребывания, а также иную контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания.

При этом жителям, зарегистрированным на территории Республики Алтай, следует обеспечить самоизоляцию в домашних условиях на 14 календарных дней со дня прибытия. Гражданам, не зарегистрированным на территории региона, следует обеспечить самоизоляцию по месту прибытия, исключая гостиницы, туристические базы и иные коллективные средства размещения. Их работа в регионе полностью приостановлена до 1 июня, проводятся регулярные проверки.

Все прибывшие из других регионов должны находиться в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции.

Кроме того, Олег Хорохордин распорядился перевести все государственные учреждения, подведомственные региональным Минтруду и Минобрнауки, с круглосуточным пребыванием детей и взрослых на 14-дневный вахтовый режим работы персонала с обязательным обследованием сотрудников с признаками ОРВИ на коронавирусную инфекцию. Эти меры будут действовать до 1 июня 2020 года. В таком режиме будут работать три дома престарелых и инвалидов, психоневрологический интернат, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова.

Отдельным распоряжением глава Республики Алтай ввел ограничительные меры в Турочакском районе. Ранее там были выявлены два случая коронавирусной инфекции у строителей из Томской области, работавших вахтовым методом и уже покинувших регион.

С 21 апреля и на период действия режима повышенной готовности запрещен въезд и выезд в район, кроме жителей, имеющих регистрацию на его территории. Допускается следование транзитом через Турочакский район без остановки и стоянки.

Министерство внутренних дел региона разместит патрульные посты на границах Республики Алтай в Турочакском районе с Кемеровской областью и Алтайским краем. Также сотрудники правоохранительных органов обеспечат круглосуточную проверку регистрации по месту жительства (месту пребывания) граждан, прибывающих на территорию района.

Жители Турочакского района, вернувшиеся из других регионов страны, также должны сообщить свои данные по номеру телефона круглосуточной горячей линии 8 913 692 90 74 и на 14 дней обеспечить самоизоляцию. При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель) – незамедлительно приглашать медицинского работника на дом без посещения медучреждения, сообщив при этом о своем прибытии с другой территории.

Новые ограничительные мероприятия в Республике Алтай, в том числе в Турочакском районе, не распространяются:

  • на граждан, следующих транзитом через территорию Республики Алтай любыми видами транспорта и граждан, осуществляющих внутренние и транзитные грузоперевозки;
  • на граждан, обеспечивающих функционирование непрерывно действующих организаций, медицинских, аптечных учреждений и организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • на работников организаций, выполняющих неотложные работы в условиях угрозы распространения заболевания;
  • на работников учреждений, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, и предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам). 

Ограничения не действуют при наличии у них соответствующих документов (служебное удостоверение, справка с места работы, договор, счет-фактура, транспортная накладная и прочие документы).

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...