Мамаев Курган – символ Великой Победы и священной памяти

Дата:

В канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на Мамаевом Кургане завершились реставрационные работы, которые проводились поэтапно с 2014 года.

 «Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане – символ Великой Победы, олицетворяющий мужество, силу духа и несгибаемую волю защитников Родины. Вместе с тем, это место священной памяти о наших близких, отдавших свои жизни за страну. Наш долг – сохранить память и передать будущим поколениям», – подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. Мы все в неоплатном долгу перед участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Их подвиг – пример для всех нас», – сказал Вячеслав Володин.

СПРАВОЧНО:

Ранее Председатель Госдумы поддержал обращение руководства Волгоградской области о масштабной реконструкции Мамаева Кургана. Реставрация мемориального комплекса, в частности, скульптуры «Родина-мать зовет!», не проводилась с момента его открытия в 1967 году.

В ходе рабочих поездок Вячеслав Володин неоднократно посещал Мамаев Курган и следил за ходом реконструкции. Председатель Государственной Думы отмечал, что территория мемориала должна быть доступной и удобной для всех посетителей, в том числе инвалидов: «Нужно сделать все для того, чтобы все желающие могли прийти и поклониться, потому что память жива, пока мы помним о тех событиях».

В рамках реконструкции историко-мемориального комплекса была проведена масштабная реставрация монумента «Родина-мать зовет!». Обустроен современный парк Победы у подножия Мамаева кургана.

В перспективе – завершение комплексной реконструкции территории, музея-панорамы «Сталинградская битва», а также организация новых туристических маршрутов и парковых зон. 


Пресс-служба Государственной Думы

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...