На территории Республики Алтай введен масочный режим

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 4 мая, внес изменения в распоряжение правительства региона о введении на территории субъекта режима повышенной готовности. Согласно документу, в регионе вводится масочный режим.

Жителям республики следует носить маски при нахождении во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, а также при посещении аптек, магазинов, автовокзалов, аэропортов, остановок всех видов транспорта.

Кроме того, необходимо надевать маску в территориальных учреждениях федеральных органов власти, государственных органов РА, местного самоуправления, в местах общего пользования.

Меры приняты в связи с необходимостью усиления работы по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай на период действия режима повышенной готовности.

На сегодняшний день под медицинским наблюдением на домашнем карантине в регионе находятся 473 человека. За весь период на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 9577 человек. В понедельник, 4 мая, исследованы 439 проб.

Накануне коронавирус подтвердился у 39-летней жительницы Горно-Алтайска при осложнении ОРВИ. В настоящее время устанавливается и обследуется полный круг контактных лиц.

Всего, по данным на утро 5 мая, в Республике Алтай выявлено 38 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 11 – в Горно-Алтайске, десять – в Турочакском районе, семь – в Онгудайском, шесть – в Усть-Коксинском, по два – в Майминском и в Шебалинском районах, сообщает оперативный штаб региона.

Жителям региона настоятельно рекомендуется соблюдать режим полной самоизоляции, оставаться дома, отказаться от поездок в другие регионы, а также соседние районы и сёла, использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать масочный режим.

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Маски способны задерживать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Специалисты рекомендуют менять маску через два-три часа постоянного использования. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке.

Многоразовые маски имеют тот же барьерный эффект. Их можно использовать повторно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...