Олег Хорохордин прокомментировал ситуацию в Онгудайском районе

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин назвал неуместными попытки дестабилизации политической ситуации в Онгудайском районе, где противники действующего руководителя муниципалитета Андрея Мунатова пытаются отстранить его от должности.

Поводом для этого стала появившаяся в соцсетях информация о попытках спикера райсовета Мирона Бабаева организовать сбор подписей против Мунатова, который ранее в суде доказал незаконность своей отставки и был восстановлен в должности, информирует телеграм-канал «Алтай-Болтай».

«Текст обращения людям не показывают, говорят, что собирают подписи в поддержку глав сельских поселений, или выдумывают другие поводы, чтобы увеличить число подписавшихся», – пишет сообщество «Наш Онгудай», называя такой метод «политическим подлогом».

На совещании в правительстве оценку происходящему дал глава Республики Алтай Олег Хорохордин. По его словам, в период пандемии необходимо исключить все подобные «политические события».

«Вся республика борется с коронавирусом, думает, как поддержать население и бизнес, а некоторые не могут угомониться и подписи собирают. Не до этого нам сейчас», – сказал глава и поручил первому зампреду правительства Алексею Тюхтеневу провести работу в районе. «Это ваша зона ответственности, ваша работа, проведите ее», – заявил глава.Видеоплеер00:0000:34

Напомним, 28 апреля на сессии райсовета 12 депутатов проголосовали за отставку главы района, пять народных избранников были против. Сразу после отставки Андрей Мунатов обратился в суд. Кроме того, проанализировав решение депутатов, и. о. прокурора Онгудайского района Алан Тадыров внес в районный совет протест. Прокурор указал на нарушения федерального законодательства, допущенные при принятии решения об отставке, и потребовал отменить его. Однако оппоненты главы района, не желая рассматривать вопрос по существу, уже дважды срывали заседание.

Тем временем 7 мая суд рассмотрел заявление Андрея Мунатова и признал решение сессии незаконным. В судебном решении говорится, что совет депутатов не представил доказательств неисполнения главой района своих обязанностей, в то время как Мунатов в подтверждение своих слов о том, что выполнял возложенные на него обязанности, представил документы и показания свидетелей. В итоге суд пришел к выводу, что у депутатов не было оснований для отставки. Более того, была нарушена процедура рассмотрения вопроса. У райсовета было десять дней на обжалование судебного решения, однако депутаты этой возможностью не воспользовались. Решение вступило в законную силу, Мунатов на прошлой неделе вернулся к работе.

Новости Горного Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...