С мая 2020 года изменилось условие расчета среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия при рождении (усыновлении) первого ребенка

Дата:

Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится на каждого члена семьи в среднем за определенный период. Для ежемесячного пособия при рождении (усыновлении) первого ребенка считается среднедушевой доход в месяц.
С  мая 2020 года при расчете среднедушевого дохода будет учитываться новый период  — 12 месяцев, которые закончились за шесть месяцев до месяца подачи заявления, ранее  учитывались доходы за 12 месяцев до месяца обращения.  Доходы безработных родителей учитываются не будут. Если родитель остался без работы и официально признан безработным, то его заработок у бывшего работодателя не будут учитывать для назначения ежемесячного пособия при рождении (усыновлении) первого ребенка.
Ещё одно нововведение, которое позволит некоторым семьям получить выплату: пособие при рождении (усыновлении) первого ребенка, получаемое ранее,  не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Данная новая норма распространяется на все правоотношения, возникшие после 1 января 2018 года. То есть, те семьи, которые ранее не смогли получить пособия по  указанной причине, теперь будут иметь на  него право.
Напоминаем, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Путина В.В.  и в целях принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции выплата будет продлеваться автоматически в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года (включительно), если ребенком достигнут возраст одного года или двух лет, имеющих право на указанную выплату в соответствии с законодательством, без подачи такими гражданами заявления.
Также в вышеуказанный период ежемесячная выплата назначается без подачи заявления гражданам, имеющим право на ежемесячную выплату:
при достижении ребенком возраста полутора лет, если ежемесячная выплата ранее была назначена до достижения ребенком возраста полутора лет;
при достижении ребенком возраста одного года, полутора или двух лет до 1 апреля 2020 года, в случае, если граждане не обратились за назначением ежемесячной выплаты в период с 1 января 2020 года по 31 марта 2020 года.
Гражданам, которые впервые планируют обратиться за назначением ежемесячной выплаты, необходимо направлять заявление и документы в Управление социальной поддержки населения по месту жительства или МФЦ.
Ежемесячная выплата предоставляется за счет средств федерального бюджета и право на ее получение возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает
2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Алтай за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 10259 руб., 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Республике Алтай  за второй квартал 2019 года – 20936 руб.
Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом в случае обращения в срок не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка, выплата назначается с даты его рождения, а если обращение последовало позднее, то – с даты обращения.

mintrud-altay.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...