Сегодня отмечается День российского предпринимательства

Дата:

Российские предприниматели отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 26 мая с 2008 года. Право на предпринимательскую деятельность закреплено в статье 34 Конституции России. По данным Росстата, в нашей стране более 4,5 миллионов хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса.

В 2013 году президент страны Владимир Путин подписал закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей. К основным задачам бизнес-омбудсмена, назначаемого на пять лет, относятся защита прав и законных интересов предпринимателей, контроль за соблюдением их прав органами госвласти и местного самоуправления, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав предпринимателей и взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также участие в формировании и реализации госполитики в этой сфере.

Поддержка бизнеса предусмотрена национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется в России по инициативе Владимира Путина. Нацпроект предполагает рост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 миллионов человек к концу 2024 года, наращивание доли МСП в ВВП страны до 32 процентов и доли экспорта субъектов МСП – до 10 процентов от общего объема к 2024 году. Всего на реализацию проекта планируется выделить более 481 миллиарда рублей.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции предприятия малого и среднего бизнеса получили гранты на выплату зарплат в размере 28 миллиардов рублей, рассказал 25 мая глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По материалам СМИ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...